Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ПОЧВЕННАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ В ПИНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНаквасина
АвторыПучнина Л.В., Васильев А.В.
Страниц8
ID416748
АннотацияИзучена почвенная приуроченность редких растений (Венерин башмачок настоящий, Калипсо луковичное, Пион уклоняющийся–Марьин корень и Пальчатокоренник Траунштейнера), встречающихся в Пинежском государственном заповеднике. Исследования проводились в 2009 г. на 30 стационарных площадках систематических наблюдений. Установлено, что пион и калипсо предпочитают хорошо дренированные аллювиальные дерновые почвы с относительно мощным дерновым горизонтом, развивающиеся под разными типами леса. Калипсо, в отличие от пиона, легче выдерживает поверхностное заболачивание благодаря клубневой форме корневища и может встречаться на заболоченных почвах в пойменных ельниках. Венерин башмачок имеет более широкий спектр условий произрастания. Он может встречаться в лесах с различным составом древостоя, но предпочитает ельники с разнотравным напочвенным покровом на пойменных аллювиальных дерновых примитивных или дерново-карбонатных маломощных почвах с легким гранулометрическим составом, отличающихся хорошей дренированностью. Его также можно встретить и на склоновых почвах, по берегам озер на торфяной переходной (верховой) почве с высоким уровнем грунтовых вод. Все три редких вида растут на минерализованных нейтральных или слабощелочных почвах, развивающихся на карбонатных отложениях. В то же время Пальчатокоренник приурочен к более кислым почвам с реакцией среды от нейтральной до слабокислой. Он встречается в сосняках на заболоченных берегах озер с ключевым водным питанием и на ключевых осоково-гипновых болотах с торфяными верховыми слабоминерализованными почвами.
Наквасина, Е.Н. ПОЧВЕННАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ В ПИНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАПОВЕДНИКЕ / Е.Н. Наквасина, Л.В. Пучнина, А.В. Васильев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/416748 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПОЧВЕННаЯ ПрИУрОЧЕННОСТЬ ПрОИЗраСТаНИЯ рЕдКИХ раСТЕНИЙ В ПИНЕжСКОМ ГОСУдарСТВЕННОМ ЗаПОВЕдНИКЕ Е.Н. <...> НАКВАСИНА, проф. каф. лесоводства и почвоведения Лесотехнического института С(А)ФУ, д-р с.-х. наук, Л.В. ПУЧНИНА, зам. директора Государственного заповедника «Пинежский», А.В. ВАСИЛЬЕВ, С(А)ФУ nakvasina@yandex.ru, pinzapno@mail.ru Лесотехнический институт Северного (Арктического) федерального университета им. <...> Первомайская, 123А Изучена почвенная приуроченность редких растений (Венерин башмачок настоящий, Калипсо луковичное, Пион уклоняющийся–Марьин корень и Пальчатокоренник Траунштейнера), встречающихся в Пинежском государственном заповеднике. <...> Установлено, что пион и калипсо предпочитают хорошо дренированные аллювиальные дерновые почвы с относительно мощным дерновым горизонтом, развивающиеся под разными типами леса. <...> Калипсо, в отличие от пиона, легче выдерживает поверхностное заболачивание благодаря клубневой форме корневища и может встречаться на заболоченных почвах в пойменных ельниках. <...> Венерин башмачок имеет более широкий спектр условий произрастания. <...> Он может встречаться в лесах с различным составом древостоя, но предпочитает ельники с разнотравным напочвенным покровом на пойменных аллювиальных дерновых примитивных или дерново-карбонатных маломощных почвах с легким гранулометрическим составом, отличающихся хорошей дренированностью. <...> Его также можно встретить и на склоновых почвах, по берегам озер на торфяной переходной (верховой) почве с высоким уровнем грунтовых вод. <...> Все три редких вида растут на минерализованных нейтральных или слабощелочных почвах, развивающихся на карбонатных отложениях. <...> В то же время Пальчатокоренник приурочен к более кислым почвам с реакцией среды от нейтральной до слабокислой. <...> Он встречается в сосняках на заболоченных берегах озер с ключевым водным питанием и на ключевых осоково-гипновых болотах с торфяными верховыми слабоминерализованными <...>