Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОТМИРАЮЩЕЙ ХВОЕ СОСНЫ НА ОСУШЕННЫХ ПЛОЩАДЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХабарова
АвторыФеклистов П.А., Кошелева А.Е.
Страниц6
ID416747
АннотацияВлияние осушения на содержание элементов минерального питания в растущей и отмирающей хвое сосны обыкновенной на Европейском Севере изучалось мало, между тем от степени обеспеченности деревьев минеральными веществами зависит их рост. Невысокое содержание какого-либо элемента в хвое говорит о неудовлетворительном снабжении деревьев этим элементом, а также сопровождается угнетением ростовых процессов и, как следствие, снижением производительности древостоев. В статье приведены результаты изучения влияния осушения на содержание минеральных элементов в отмирающей хвое сосны обыкновенной. В растущей и отмирающей хвое определялось содержание следующих элементов: азот, калий, фосфор, кальций, магний, сера, марганец, кремний, железо, алюминий, натрий. Представлены данные о изменении как суммарного содержания минеральных элементов в отмирающей хвое сосны, так и каждого элемента в отдельности; отмечено, какие минеральные элементы в наибольшей степени содержатся в отмирающей хвое. Проведен сравнительный анализ содержания минеральных элементов в отмирающей и растущей хвое сосны, рассмотрена тенденция изменения содержания как каждого элемента в отдельности, так и суммарного содержания элементов питания. Корреляционный анализ полученных данных подтверждает тесноту связи суммарного содержания элементов минерального питания в хвое сосны с расстоянием от осушителя. При изучении тесноты связи содержания каждого минерального элемента в отдельности с расстоянием от осушителя у большинства элементов прослеживается высокая и значительная коррелятивная связь. Для выявления формы связи проведен регрессионный анализ, который показал, что зависимость можно выразить линейным уравнением. Представлено распределение в порядке убывания всех минеральных элементов, содержание которых было определено как в растущей, так и в отмирающей хвое сосны.
Хабарова, Е.П. СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОТМИРАЮЩЕЙ ХВОЕ СОСНЫ НА ОСУШЕННЫХ ПЛОЩАДЯХ / Е.П. Хабарова, П.А. Феклистов, А.Е. Кошелева // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/416747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО СОдЕржаНИЕ МИНЕраЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОТМИраЮЩЕЙ ХВОЕ СОСНЫ На ОСУШЕННЫХ ПЛОЩадЯХ Е.П. <...> М.В. Ломоносова, Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17 Влияние осушения на содержание элементов минерального питания в растущей и отмирающей хвое сосны обыкновенной на Европейском Севере изучалось мало, между тем от степени обеспеченности деревьев минеральными веществами зависит их рост. <...> Невысокое содержание какого-либо элемента в хвое говорит о неудовлетворительном снабжении деревьев этим элементом, а также сопровождается угнетением ростовых процессов и, как следствие, снижением производительности древостоев. <...> Представлены данные о изменении как суммарного содержания минеральных элементов в отмирающей хвое сосны, так и каждого элемента в отдельности; отмечено, какие минеральные элементы в наибольшей степени содержатся в отмирающей хвое. <...> Проведен сравнительный анализ содержания минеральных элементов в отмирающей и растущей хвое сосны, рассмотрена тенденция изменения содержания как каждого элемента в отдельности, так и суммарного содержания элементов питания. <...> Корреляционный анализ полученных данных подтверждает тесноту связи суммарного содержания элементов минерального питания в хвое сосны с расстоянием от осушителя. <...> При изучении тесноты связи содержания каждого минерального элемента в отдельности с расстоянием от осушителя у большинства элементов прослеживается высокая и значительная коррелятивная связь. <...> Для выявления формы связи проведен регрессионный анализ, который показал, что зависимость можно выразить линейным уравнением. <...> Представлено распределение в порядке убывания всех минеральных элементов, содержание которых было определено как в растущей, так и в отмирающей хвое сосны. <...> Ключевые слова: отмирающая хвоя, растущая <...>