Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2014

Правовые средства обеспечения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации: региональный опыт и перспективы развития (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКабанов
Страниц8
ID416740
АннотацияПредметом выполненного исследования являются правовые средства обеспечения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах РФ, то есть тот объем нормативных правовых актов, которые позволяют закреплять институты и инструменты противодействия коррупции на региональном уровне. В качестве институтов противодействия коррупции рассматривается правовое закрепление государственных специализированных антикоррупционных органов и совещательных региональных антикоррупционных органов. В качестве инструментов антикоррупционной политики рассматриваются вопросы совершенствования правового регулирования: антикоррупционное программирование; антикоррупционное образование; антикоррупционная экспертиза; антикоррупционная пропаганда, в том числе и антикоррупционная реклама. В качестве методологического подхода в исследовании используется универсальный диалектический метод познания явлений и процессов с применением методов системного и структурного анализа, сравнительноправового метода. Научная новизна заключается в том, что оценен процесс правового сопровождения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах РФ, выяснены причины низкого качества нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции на региональном уровне, а также предложены меры по совершенствованию как федерального, так и регионального антикоррупционного законодательства и сопровождающего его подзаконного правотворчества
Кабанов, П.А. Правовые средства обеспечения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации: региональный опыт и перспективы развития / П.А. Кабанов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №8 .— С. 209-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/416740 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кабанов* Правовые средства обеспечения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации: региональный опыт и перспективы развития Аннотация. <...> Предметом выполненного исследования являются правовые средства обеспечения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах РФ, то есть тот объем нормативных правовых актов, которые позволяют закреплять институты и инструменты противодействия коррупции на региональном уровне. <...> В качестве институтов противодействия коррупции рассматривается правовое закрепление государственных специализированных антикоррупционных органов и совещательных региональных антикоррупционных органов. <...> В качестве инструментов антикоррупционной политики рассматриваются вопросы совершенствования правового регулирования: антикоррупционное программирование; антикоррупционное образование; антикоррупционная экспертиза; антикоррупционная пропаганда, в том числе и антикоррупционная реклама. <...> В качестве методологического подхода в исследовании используется универсальный диалектический метод познания явлений и процессов с применением методов системного и структурного анализа, сравнительноправового метода. <...> Научная новизна заключается в том, что оценен процесс правового сопровождения институционализации государственной политики противодействия коррупции в субъектах РФ, выяснены причины низкого качества нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции на региональном уровне, а также предложены меры по совершенствованию как федерального, так и регионального антикоррупционного законодательства и сопровождающего его подзаконного правотворчества. <...> Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, антикоррупционная пропаганда, антикоррупционное образование, антикоррупционный мониторинг, правовое регулирование, субъекты <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.