Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2014

Решение арбитражного суда по групповому иску: практические проблемы реализации права на судебную защиту (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанчук
Страниц5
ID416726
АннотацияСтатья посвящена проблемам, связанным с решением по групповому иску в Российской Федерации. Содержание решения по групповому иску, порядок его обжалования и исполнения, а также законная сила отличаются от решений по другим категориям дел, так как дело рассматривается в отношении множества лиц. Неопределенность указанных вопросов в законе порождает сложности в применении института группового иска в целом и лишает участников спорных правоотношений возможности защитить свои права в судебном порядке. Исследование проведено путем применения общенаучных и специальных методов исследования, среди которых следует отметить методы аналогии, обобщения, формально-логический и формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения, комплексного и системного анализа. В результате работы выявлены главные недостатки существующего правового регулирования решений по делам о защите прав и законных интересов группы лиц. На основании недостатков разработан проект изменений в АПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который позволит усовершенствовать институт групповых исков.
Степанчук, М.В. Решение арбитражного суда по групповому иску: практические проблемы реализации права на судебную защиту / М.В. Степанчук // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №8 .— С. 133-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/416726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Степанчук* Решение арбитражного суда по групповому иску: практические проблемы реализации права на судебную защиту** Аннотация. <...> Содержание решения по групповому иску, порядок его обжалования и исполнения, а также законная сила отличаются от решений по другим категориям дел, так как дело рассматривается в отношении множества лиц. <...> Неопределенность указанных вопросов в законе порождает сложности в применении института группового иска в целом и лишает участников спорных правоотношений возможности защитить свои права в судебном порядке. <...> В результате работы выявлены главные недостатки существующего правового регулирования решений по делам о защите прав и законных интересов группы лиц. <...> На основании недостатков разработан проект изменений в АПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который позволит усовершенствовать институт групповых исков. <...> Ключевые слова: групповой иск, решение суда, законная сила решения, преюдициальность, группа лиц, обжалование решения, opt-in, opt-out, исполнение решения, исправление решения. <...> В 1 озможность подачи группового иска появилась в России в 2009 г.1 Групповой иск в российском судопроизводстве — письменное обращение в суд, совершенное от имени группы лиц ее представителем, содержащее требование о защите прав и законных интересов данной группы лиц. <...> Группа лиц представляет собой участников одного правоотношения, из которого возник спор (ч. 1 ст. 225.10. <...> Результатом рассмотрения судом группового иска, как и других исков, является решение. <...> Для того чтобы решение эффективно защищало права лиц, в чью пользу оно принято, закон должен надлежащим образом регулировать следующие Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». вопросы, касающиеся решения по делу: содержание решения, законная сила судебного решения, обжалование судебного решения, исполнение судебного решения, разъяснение и исправление судебного <...>