Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2014

РАЗДЕЛЕНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТЕЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОТ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 Г. ДО НАШИХ ДНЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБурмагин
Страниц12
ID416570
АннотацияВ статье освещается история решения в отечественном уголовном судопроизводстве концептуального вопроса о разделении обвинительной и судебной властей, размежевания властных полномочий между уголовным судом и органами уголовного преследования на различных этапах развития уголовного правосудия, начиная с судебной реформы 1864 г. Особое внимание обращено на функциональное отделение уголовного суда от стороны обвинения на основе состязательного построения судопроизводства по действующему УПК РФ. Отмечены причины, обуславливающие на практике отклонение судов от предписанного законом нейтрального поведения в споре сторон, и наметившиеся тенденции отхода российского правосудия от состязательных начал и втягивания уголовного суда в обвинительную деятельность. Критически анализируются постановление Конституционного Суда от 02.07.2013 г. и законодательные инициативы, направленные на восстановление института возвращения дела на дополнительное расследование и связанные с возложением на суд обязанности устанавливать «объективную истину» и устранять пробелы предварительного расследования. Исследование проведено на основе диалектического, исторического, сравнительно-правового и формально-юридического методов познания, позволивших выявить закономерности трансформации соотношения в уголовном судопроизводстве компетенций обвинительной и судебной властей и прийти к следующим выводам. Разграничение обвинительной и судебной властей есть проявление в уголовном судопроизводстве конституционного принципа разделения властей. Инициативное возвращение судом дела прокурору для усиления обвинения и возложение на суд обязанности восполнять в судебном заседании пробелы предварительного расследования нарушают разделение процессуальных функций между органом правосудия и обвинительной властью, приводят к смешению их компетенций. Предлагаемые изменения в УПК противоречат состязательным началам уголовного правосудия и возвращают его в рамки розыскного уголовного процесса
Бурмагин, С.В. РАЗДЕЛЕНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТЕЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОТ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 Г. ДО НАШИХ ДНЕЙ / С.В. Бурмагин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №5 .— С. 129-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/416570 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы уголовного процесса С.В. Бурмагин* рАзделение обвинительной и судебной влАстей в уголовном судопроизводстве россии: от судебной реформы 1864 г. до нАШих дней Аннотация: В статье освещается история решения в отечественном уголовном судопроизводстве концептуального вопроса о разделении обвинительной и судебной властей, размежевания властных полномочий между уголовным судом и органами уголовного преследования на различных этапах развития уголовного правосудия, начиная с судебной реформы 1864 г. Особое внимание обращено на функциональное отделение уголовного суда от стороны обвинения на основе состязательного построения судопроизводства по действующему УПК РФ. <...> Критически анализируются постановление Конституционного Суда от 02.07.2013 г. и законодательные инициативы, направленные на восстановление института возвращения дела на дополнительное расследование и связанные с возложением на суд обязанности устанавливать «объективную истину» и устранять пробелы предварительного расследования. <...> Инициативное возвращение судом дела прокурору для усиления обвинения и возложение на суд обязанности восполнять в судебном заседании пробелы предварительного расследования нарушают разделение процессуальных функций между органом правосудия и обвинительной властью, приводят к смешению их компетенций. <...> Предлагаемые изменения в УПК противоречат состязательным началам уголовного правосудия и возвращают его в рамки розыскного уголовного процесса. <...> Ключевые слова: справедливость уголовного правосудия, беспристрастность суда, независимость суда, возвращение дел прокурору, процессуальные функции, уголовный суд, обвинительная власть, уголовное судопроизводство, разделение властей, состязательность судопроизводства. <...> DOI: 10.7256/1994–1471.2014.5.11330 © Бурмагин Сергей <...>