Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2014

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПУБЛИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГриб
Страниц6
ID416470
АннотацияВ настоящей статье поднимается одна из не до конца разрешенных проблем в теории права: определение правовой природы публичного размещения акций. Для разрешения данной проблемы автором исследуются четыре основные теории правовой природы публичного размещения акций: теория договора инвестирования, теория односторонней распорядительной сделки, теория двусторонней распорядительной сделки и теория договора купли-продажи, и дается оценка каждой из вышеперечисленных теорий В рамках рассмотрения вышеперечисленных теорий автор приходит к выводу о том, что теории односторонней распорядительной сделки и двусторонней распорядительной сделки не являются состоятельными и не могут быть использованы для определения правовой природы публичного размещения акций. При этом, автор приходит к выводы о том, что и сторонники теории договора инвестирования, и сторонники теории договора куплипродажи приводят состоятельные аргументы в пользу своих точек зрения. Однако, ни одна из этих теорий не может быть признана универсальной. В связи с этим автор предлагает использовать теории договора инвестирования или купли-продажи в зависимости от цели с которой подписчик приобретает выпускаемые акции.
Гриб, В.В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПУБЛИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИЙ / В.В. Гриб // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №2 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/416470 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com В.В. ГРИБ В.В. <...> Гриб* прАвовАя природА публичного рАзмещения Акций Аннотация: В настоящей статье поднимается одна из не до конца разрешенных проблем в теории права: определение правовой природы публичного размещения акций. <...> Для разрешения данной проблемы автором исследуются четыре основные теории правовой природы публичного размещения акций: теория договора инвестирования, теория односторонней распорядительной сделки, теория двусторонней распорядительной сделки и теория договора купли-продажи, и дается оценка каждой из вышеперечисленных теорий. <...> В рамках рассмотрения вышеперечисленных теорий автор приходит к выводу о том, что теории односторонней распорядительной сделки и двусторонней распорядительной сделки не являются состоятельными и не могут быть использованы для определения правовой природы публичного размещения акций. <...> При этом, автор приходит к выводы о том, что и сторонники теории договора инвестирования, и сторонники теории договора куплипродажи приводят состоятельные аргументы в пользу своих точек зрения. <...> В связи с этим автор предлагает использовать теории договора инвестирования или купли-продажи в зависимости от цели с которой подписчик приобретает выпускаемые акции. <...> Ключевые слова: односторонняя распорядительная сделка, договор инвестирования, подписчик, эмитент ценных бумаг, ценные бумаги, правовая природа, публичное размещение акций, двусторонняя распорядительная сделка, акция, договор купли-продажи DOI: 10.7256/1994-1471.2014.2.10302 О пределение правовоиприроды публичного размещения акции� является однои� из не до конца разрешенных проблем в теории права. <...> В теории права существует целыи� ряд подходов к тому, каким именно правоотношением является публичное размещение акции� : 1. <...> Однои� из самых распространенных является теория о том, что публичное <...>