Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2014

Апелляционный орган ВТО: теоретические и практические вопросы (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемяскина
Страниц7
ID416455
АннотацияВ настоящей статье исследуется Апелляционный орган как постоянно действующий квазисудебный орган в рамках ВТО: история его создания и постепенный рост до достижения видного положения в таком качестве. За короткий промежуток времени Апелляционный орган превратился из молодого международного органа по разрешению споров в уважаемый судебный орган с высокой репутацией, обеспечивающий стабильность и предсказуемость в международной торговой системе. В настоящей статье затрагивается ряд важных теоретических и практических аспектов, связанных с текущей деятельностью Апелляционного органа: процедура рассмотрения апелляционных жалоб, разработанный комплексный подход к толкованию положений Соглашений ВТО, обеспеченная согласованность и последовательность в его решениях. Также затрагивается вопрос заимствования термина «acquis» Апелляционным органом из права Европейского союза.
Лемяскина, Н.Е. Апелляционный орган ВТО: теоретические и практические вопросы / Н.Е. Лемяскина // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №12 .— С. 240-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/416455 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лемяскина* Апелляционный орган ВТО: теоретические и практические вопросы Аннотация. <...> В настоящей статье исследуется Апелляционный орган как постоянно действующий квазисудебный орган в рамках ВТО: история его создания и постепенный рост до достижения видного положения в таком качестве. <...> За короткий промежуток времени Апелляционный орган превратился из молодого международного органа по разрешению споров в уважаемый судебный орган с высокой репутацией, обеспечивающий стабильность и предсказуемость в международной торговой системе. <...> В настоящей статье затрагивается ряд важных теоретических и практических аспектов, связанных с текущей деятельностью Апелляционного органа: процедура рассмотрения апелляционных жалоб, разработанный комплексный подход к толкованию положений Соглашений ВТО, обеспеченная согласованность и последовательность в его решениях. <...> Также затрагивается вопрос заимствования термина «acquis» Апелляционным органом из права Европейского союза. <...> Ключевые слова: механизм разрешения споров ВТО, Орган по рассмотрению споров (ОРС), Апелляционный орган ВТО, Третейские группы ВТО, «acquis ГАТТ/ВТО». <...> В ступление новых членов во Всемирную торговую организацию (далее — ВТО) открывает для них доступ к Органу по разрешению споров ВТО (далее — ОРС). <...> Механизм разрешения споров ВТО является одним из преимуществ данной организации в целом. <...> При присоединении к ВТО государство-кандидат принимает весь пакет «обязательных соглашений» ВТО и, как показывает практика, в первое время после вступления в организацию государство-член чаще выступает в качестве ответчика, нежели заявителя по спорам о несоответствии некоторых норм внутреннего законодательства государства-члена положениям Соглашений ВТО. <...> По мнению многих исследователей, создание ОРС стало одним из основных новаций при учреждении ВТО1 . <...> The WTO Appellate Body and its Rise to Prominence in the World Trade System. <...> Специализированный порядок разрешения международных <...>