Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2014

Процессуальный статус следователя по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛифанова
Страниц6
ID416394
АннотацияВ работе дан анализ процессуальным полномочиям следователя как лица, производящего предварительное следствие по уголовным делам, с момента получения им информации о совершенном преступном деянии до принятия итогового решения по уголовному делу. Определены пределы его процессуальной самостоятельности, характер взаимоотношений с прокурором, судом, полицией, дознанием. Обозначены поводы и основания к начатию следствия и его прекращению. Приведены примеры обжалования действий следователя, в случае допущенных им нарушений прав участников уголовного процесса. В работе использовались общенаучный диалектический метод познания объективной действительности и частнонаучные методы: исторический и сравнительно-правовой. Научная новизна определяется комплексным анализом процессуального статуса следователя с момента получения им информации о совершенном преступном деянии до принятия итогового решения по уголовному делу по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г., проанализированы основание и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, его допроса и доставления к следователю.
Лифанова, Л.Г. Процессуальный статус следователя по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. / Л.Г. Лифанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №11 .— С. 145-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/416394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Г. Лифанова Л.Г. Лифанова* Процессуальный статус следователя по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.** Аннотация. <...> В работе дан анализ процессуальным полномочиям следователя как лица, производящего предварительное следствие по уголовным делам, с момента получения им информации о совершенном преступном деянии до принятия итогового решения по уголовному делу. <...> Определены пределы его процессуальной самостоятельности, характер взаимоотношений с прокурором, судом, полицией, дознанием. <...> Обозначены поводы и основания к начатию следствия и его прекращению. <...> Приведены примеры обжалования действий следователя, в случае допущенных им нарушений прав участников уголовного процесса. <...> В работе использовались общенаучный диалектический метод познания объективной действительности и частнонаучные методы: исторический и сравнительно-правовой. <...> Научная новизна определяется комплексным анализом процессуального статуса следователя с момента получения им информации о совершенном преступном деянии до принятия итогового решения по уголовному делу по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г., проанализированы основание и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, его допроса и доставления к следователю. <...> Ключевые слова: полномочия следователя, производство расследования, начатие следствия, прекращение дела, обвиняемый, суд, прокурор, полиция, дознание, заключение следствия. <...> Р чен1 асследование преступлений в России в разное время осуществлялось неодинаково, круг лиц, его осуществлявших, был разли. <...> В Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (далее — УУС) продолжается четкое определение правил производства предварительного следствия, в том числе путем регламентации прав и обязанностей следователя. <...> Следует отметить широту процессуальной самостоятельности следователя: «Судебный следователь предпринимает собственной властью все меры, необходимые для производства следствия, за исключением <...>