Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2014

К вопросу о правовой природе открытых лицензий (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГринь
Страниц6
ID416375
АннотацияВ рамках масштабного реформирования гражданского законодательства в ч. 4 ГК РФ были введены нормы об открытых лицензиях, что является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в сфере права интеллектуальной собственности. В данной статье автор исследует историю возникновения, понятие и правовую природу конструкции открытых лицензий как новой формы распоряжения исключительным правом. Практика предоставления авторами/правообладателями возможности использования произведения неограниченному кругу лиц на основании специального вида лицензионного договора известна за рубежом, и такие договоры (зарубежный аналог открытым лицензиям — конструкция Creative Commons) заключаются, как правило, в отношении произведений, распространяемых в сети Интернет и посредством данной сети. Поэтому в связи со стремительным развитием цифровых технологий и отсутствием должной правовой регламентации отношений по использованию произведений на основании современных форм распоряжения исключительными правами, исследуемые в статье изменения в российское законодательство представляются актуальными и своевременными. Автор анализирует нормы новой статьи ч. 4 ГК РФ (ст. 1286.1), посвященной открытым лицензиям, и обращает внимание на различные правоприменительные аспекты функционирования данного правового инструмента.
Гринь, Е.С. К вопросу о правовой природе открытых лицензий / Е.С. Гринь // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №11 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/416375 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гринь* К вопросу о правовой природе открытых лицензий** Аннотация. <...> В рамках масштабного реформирования гражданского законодательства в ч. <...> 4 ГК РФ были введены нормы об открытых лицензиях, что является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в сфере права интеллектуальной собственности. <...> В данной статье автор исследует историю возникновения, понятие и правовую природу конструкции открытых лицензий как новой формы распоряжения исключительным правом. <...> Практика предоставления авторами/правообладателями возможности использования произведения неограниченному кругу лиц на основании специального вида лицензионного договора известна за рубежом, и такие договоры (зарубежный аналог открытым лицензиям — конструкция Creative Commons) заключаются, как правило, в отношении произведений, распространяемых в сети Интернет и посредством данной сети. <...> Поэтому в связи со стремительным развитием цифровых технологий и отсутствием должной правовой регламентации отношений по использованию произведений на основании современных форм распоряжения исключительными правами, исследуемые в статье изменения в российское законодательство представляются актуальными и своевременными. <...> Ключевые слова: открытые лицензии, интеллектуальные права, Creative Commons, программа для ЭВМ, мультимедийный продукт, авторы. <...> В свете масштабных изменений, которые вносятся во все части ГК РФ, особо актуальными и наиболее обсуждаемыми в сфере интеллектуальной собственности стали изменения, касающиеся правового регулирования отношений, возникающих в рамках функционирования сети Интернет. <...> Вопросы правовой регламентации открытых лицензий и внедрения зарубежного аналога так называемых свободных лицензий или Creative Commons (CC) в российское законодательство поднимались задолго до внесения изменений в ч. <...> Более подробно об эволюции использования лицензий Creative Commons в российском правопорядке см. <...> : Использование лицензий Creative Commons в Российской Федерации <...>