Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2015

Безопасность и общественный порядок в демократическом обществе как основания исключения гласности правосудия (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБумагин
Страниц7
ID416302
АннотацияСтатья посвящена исследованию ряда конституционных проблем, связанных с механизмом ограничения права на публичность отправления правосудия в целях защиты безопасности и общественного порядка. Автор приходит к выводу, что критерии «национальной безопасности» и «общественного порядка» следует понимать в системном единстве и взаимосвязи, а не в качестве самостоятельных оснований для ограничения права на публичное разбирательство. Если судам предоставить возможность мотивировки проведения закрытого разбирательства исключительно по основанию обеспечения общественного порядка, появляется слишком широкая почва для неконституционных ограничений публичности разбирательства в ущерб демократическому предназначению судебной власти
Бумагин, А.Н. Безопасность и общественный порядок в демократическом обществе как основания исключения гласности правосудия / А.Н. Бумагин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №9 .— С. 167-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/416302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бумагин* Безопасность и общественный порядок в демократическом обществе как основания исключения гласности правосудия Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию ряда конституционных проблем, связанных с механизмом ограничения права на публичность отправления правосудия в целях защиты безопасности и общественного порядка. <...> Автор приходит к выводу, что критерии «национальной безопасности» и «общественного порядка» следует понимать в системном единстве и взаимосвязи, а не в качестве самостоятельных оснований для ограничения права на публичное разбирательство. <...> Если судам предоставить возможность мотивировки проведения закрытого разбирательства исключительно по основанию обеспечения общественного порядка, появляется слишком широкая почва для неконституционных ограничений публичности разбирательства в ущерб демократическому предназначению судебной власти. <...> Ключевые слова: публичность разбирательства, гласность правосудия, открытые и закрытые судебные заседания, безопасность, общественный порядок. <...> Особенно активно они применялись в советский период отечественной истории, что мотивировалось соображениями революционной дисциплины, диктатуры пролетариата, позже — руководящей ролью КПСС, приоритетом общественных интересов по сравнению с интересами личности, особенностями социалистической правоохранительной системы. <...> Безопасность государства позиционировалась в качестве одной из основополагающих конституционный ценностей1 , обеспечение которой считалось более важной задачей, чем справедливость суда, его беспристрастность, учет конкурирующих интересов тяжущихся сторон, обеспечение доступа к правосудию и т.д. <...> Очевидно, что если публичное судебное разбирательство представляет собой существенную угрозу безопасности личности, общества и государства — лучше, если такое разбирательство будет закрытым, пусть даже и в ущерб социальному контролю над судебной системой <...>