Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2015

Трансформация правового статуса государства, образованного путем самоопределения народа, в результате присоединения к другому государству: на примере Крыма и Севастополя (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБарциц
Страниц8
ID416282
АннотацияВ работе определяются пути решения проблематики, касающейся развития правового статуса Республики Крым и города Севастополя, как пример трансформации правового статуса государства. Трансформация правового статуса Республики Крым (Автономной) происходила в данных рамках вследствие самоопределения. Но в отличие от рамочных и конвенциональных документов ООН, национальный состав Крыма не представляет возможным позиционировать население полуострова как отдельную нацию. В то же время историческое значение и превалирование определения Крыма как региона полиэтнического формируют отдельный автономный статус, который и позволил в значительной мере выявить границы самоопределения по территориальному и национальному признаку.
Барциц, А.Л. Трансформация правового статуса государства, образованного путем самоопределения народа, в результате присоединения к другому государству: на примере Крыма и Севастополя / А.Л. Барциц // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №9 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/416282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право А.Л. Барциц* Трансформация правового статуса государства, образованного путем самоопределения народа, в результате присоединения к другому государству: на примере Крыма и Севастополя Аннотация. <...> В работе определяются пути решения проблематики, касающейся развития правового статуса Республики Крым и города Севастополя, как пример трансформации правового статуса государства. <...> Трансформация правового статуса Республики Крым (Автономной) происходила в данных рамках вследствие самоопределения. <...> Но в отличие от рамочных и конвенциональных документов ООН, национальный состав Крыма не представляет возможным позиционировать население полуострова как отдельную нацию. <...> В то же время историческое значение и превалирование определения Крыма как региона полиэтнического формируют отдельный автономный статус, который и позволил в значительной мере выявить границы самоопределения по территориальному и национальному признаку. <...> И сторическое развитие переосмысления территориальных прав и притязаний в современном обществе принимает форму управляемого процесса, которое позволяет в значительной мере задействовать мирные процессы присоединения территорий. <...> Однако в последние 30 лет все подобные процессы носят характер лишь проявления стремления к независимости территории либо приводят к появлению образований с достаточно спорным статусом. <...> Анализируя различные позиции относительно подобных образований, можно заметить, что предоставление самого статуса государства при желании присоединения не всегда возникает. <...> При этом целевое значение правового статуса подобного государства остается невыясненным по экономическим и политическим мотивам1 . <...> Российская Федерация, являясь крупнейшим приобретателем территории в 2013–2014 гг., преобразовав Республику Крым, опирается в подобной ситуации на прецеденты международного права. <...> Однако в случае с Крымом не было <...>