Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №6 2015

Средневековые антироссийские санкции: к истории вопроса (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаптева
Страниц6
ID416118
АннотацияСтатья посвящена проблеме международных санкций против российского государства в период позднего Средневековья. Автор указывает, что в поздний период Средних веков (в основном XVI в.) уже формируется понятие санкций как инструментария международной политики. В работе раскрываются этапы и причины формирования эмбарго и санкций передвижения на примере антироссийской политики Ганзейского союза и Испании, а также анализируются ответные действия русского государства. В статье акцентируется деятельность Ивана IV по предотвращению международной изоляции Московского царства в XVI в. и политика Великого Новгорода по отношению к Ганзейскому торговому союзу.
Лаптева, Е.В. Средневековые антироссийские санкции: к истории вопроса / Е.В. Лаптева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №6 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/416118 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История права Е.В. Лаптева* Средневековые антироссийские санкции: к истории вопроса Аннотация. <...> Статья посвящена проблеме международных санкций против российского государства в период позднего Средневековья. <...> Автор указывает, что в поздний период Средних веков (в основном XVI в.) уже формируется понятие санкций как инструментария международной политики. <...> В работе раскрываются этапы и причины формирования эмбарго и санкций передвижения на примере антироссийской политики Ганзейского союза и Испании, а также анализируются ответные действия русского государства. <...> В статье акцентируется деятельность Ивана IV по предотвращению международной изоляции Московского царства в XVI в. и политика Великого Новгорода по отношению к Ганзейскому торговому союзу. <...> Международные санкции считаются промежуточной формой воздействия на государство или часть его территории — между словесным осуждением и прямым применением силы. <...> Международные санкции различаются по видам: 1. торговыеэмбарго; 2. финансовые (блокирование, ограничение доступа, прекращение финансового сотрудничества); 3. санкции в области передвижения (запрет на въезд/выезд); 4. дипломатические (аннулирование полностью или частично дипломатических отношений с отзывом послов); 5. спортивные и культурные (запрет на участие в сотрудничестве и соревнованиях); 6. процессуальные (прекращение или лишение права голоса, представительства в выборных органах или международных организациях). <...> Оттого-то, в самом деле, верно, что нельзя рассчитывать ровно ни на что, если только отклониться от права»2 Внимание автора в данной статье будет уделе. но в основном проблеме средневековых торговых санкций против русского государства. <...> Торговые санкции получили название «эмбарго» (от исп. embargo — государственное запрещение на ввоз и вывоз иностранных товаров и ценностей, primo — задержание государством судов, вооружения, принадлежащих иностранному государству)3 . <...> Лаптева <...>