Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2015

Транснациональная экономическая преступность: понятие, ее виды и признаки (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЮхнович
Страниц4
ID416083
АннотацияВ данной статье рассматриваются вопросы современной угрозы транснациональной экономической преступности, факторы, способствующие данному явлению, ее понятие, виды и признаки.
Юхнович, Д.Н. Транснациональная экономическая преступность: понятие, ее виды и признаки / Д.Н. Юхнович // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №4 .— С. 192-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/416083 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юхнович* Транснациональная экономическая преступность: понятие, ее виды и признаки Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы современной угрозы транснациональной экономической преступности, факторы, способствующие данному явлению, ее понятие, виды и признаки. <...> В настоящее время проблемы противодействия экономической преступности приняли глобальный характер, о чем говорят не только ученые и практические работники, но и политики разных уровней и разных стран. <...> При этом все чаще звучат слова об угрозе мировому правопорядку со стороны не просто экономической преступности, а транснациональной экономической преступности как современного криминологического типа генезиса преступного поведения членов общества в целом и отдельных его индивидов в частности. <...> Действительно, изучение тенденций современной экономической преступности свидетельствует о том, что криминальная среда активно консолидируется на межгосударственном уровне, при этом отмечается высокая степень ее профессионализма и организованности. <...> Анализ материалов деятельности подразделений по противодействию экономическим преступлениям позволяет утверждать, что некоторые виды преступности приобрели отчетливо выраженную международную окраску и транснациональный характер. <...> Все более опасными становятся преступления в области экономики и финансов, связанные с ложным банкротством, сокрытием прибыли, уклонением от налогов, контрабандой. <...> За период с января по декабрь 2013 г., по данным МВД РФ, выявлено 141,2 тыс. преступлений экономической направленности. <...> Наиболее распространенными видами экономических правонарушений стали преступления коррупционной направленности (41,5 тыс. случаев), их доля в общей структуре экономической преступности достигла 29,4 %. <...> Что касается экономической преступности по сферам деятельности, то наиболее распространенными остаются преступления, связанные с финансово-кредитной системой (27,9 % от общего <...>