Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2015

Уголовное наказание, уголовная ответственность, меры уголовно-правового характера (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц8
ID416079
АннотацияСтатья посвящена вопросам соотношения понятий наказания, ответственности и мер уголовно-правового характера, с помощью которых с принятием УК РФ 1996 г. российский законодатель обозначает правовые последствия преступления, а также меры, применяемые в связи с его совершением. В названном перечне понятий в качестве ключевого предлагается рассматривать понятие уголовной ответственности, в связи с чем наказание расценивается лишь как одна из форм реализации уголовной ответственности, а оба этих понятия охватываются содержанием мер уголовно-правового характера.
Иванов, А.Л. Уголовное наказание, уголовная ответственность, меры уголовно-правового характера / А.Л. Иванов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №4 .— С. 167-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/416079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена вопросам соотношения понятий наказания, ответственности и мер уголовно-правового характера, с помощью которых с принятием УК РФ 1996 г. российский законодатель обозначает правовые последствия преступления, а также меры, применяемые в связи с его совершением. <...> В названном перечне понятий в качестве ключевого предлагается рассматривать понятие уголовной ответственности, в связи с чем наказание расценивается лишь как одна из форм реализации уголовной ответственности, а оба этих понятия охватываются содержанием мер уголовно-правового характера. <...> И стория формирования отечественного уголовного законодательства свидетельствует о том, что по мере его развития постоянно расширялся круг мер, применяемых к лицам, совершившим преступление. <...> Несмотря на то, что уголовное наказание как правовое последствие преступления всегда оставалось незыблемым, между ним и преступлением в уголовном законе постепенно появлялись меры, применение которых либо вообще исключало возможность применения наказания, либо влекло освобождение от наказания, либо изменение режима его исполнения. <...> Можно предположить, что на определенном этапе развития уголовного законодательства количество таких мер стало столь велико, а их качественное своеобразие столь заметно, что законодатель решился обозначить их самостоятельным понятием, в связи с чем между понятиями преступления и наказания ввел понятие уголовной ответственности как более широкое по содержанию, чем наказание (ст. <...> 3 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.). <...> Скорее всего, подобное объяснение может лежать и в основе легализации понятия иных мер уголовноправового характера, состоявшейся в УК РФ 1996 г. (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7, разд. <...> VI), в связи с чем в уголовном законе установлены три понятия, обозначающие меры в нем предусмотренные: наказание, уголовная ответственность, меры уголовноправового характера. <...> Легализовав <...>