Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №3 2015

«Претор не занимается мелочами» , или новый критерий приемлемости жалоб в Европейский Суд по правам человека (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеева
Страниц8
ID416039
АннотацияЦель настоящей статьи — установить, полностью ли отвечает новый критерий приемлемости задаче его включения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод посредством Протокола № 14 к Конвенции. В связи с чем в статье будут освещены основные предпосылки включения данного положения в Конвенцию в контексте дискуссии о чрезмерном количестве дел, рассматриваемых Европейским Судом по правам человека. В статье также будут исследованы принципы и правила применения данного критерия и обращено внимание на некоторые его недостатки на основе анализа основных правовых позиций Суда при решении вопроса о приемлемости жалоб.
Пантелеева, К.А. «Претор не занимается мелочами» , или новый критерий приемлемости жалоб в Европейский Суд по правам человека / К.А. Пантелеева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №3 .— С. 143-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/416039 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пантелеева* «Претор не занимается мелочами»**, или новый критерий приемлемости жалоб в Европейский Суд по правам человека Аннотация. <...> Цель настоящей статьи — установить, полностью ли отвечает новый критерий приемлемости задаче его включения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод посредством Протокола № 14 к Конвенции. <...> В связи с чем в статье будут освещены основные предпосылки включения данного положения в Конвенцию в контексте дискуссии о чрезмерном количестве дел, рассматриваемых Европейским Судом по правам человека. <...> Предпосылки для нового критерия приемлемости ринятие Протокола № 14 (далее — Протокол № 14) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенция) явилось своего рода ответом государств — участников Конвенции на кризис Европейского Суда по правам человека (далее — Суд, ЕСПЧ), связанный с его перегруженностью. <...> В качестве основной причины кризиса можно назвать одновременное совпадение двух факторов: создание в 1998 г. единого Суда (с устранением Европейской Комиссии по правам человека, выполнявшей функции по отсеиванию жалоб) и резкое увеличение стран-участниц, политический строй которых находился в переходном периоде и правовые системы которых обладали масштабными системными проблемами1 . <...> Огромный, возрастающий год от года поток жалоб существенно (причем негативно) влияет на эффективность работы ЕСПЧ, затягивая процесс рассмотрения жалоб в среднем на 5 лет, а то и более. <...> 2 3 of Human Rights aſter the Interlaken Conference: Two Innovative Proposals // European Journal of International Law. <...> ** Перевод латинского выражения «de minimis non curat praetor», означающего, что судья может не принимать к рассмотрению дела, касающиеся незначительных нарушений. <...> : Обращение в Европейский Суд по правам человеСм. <...> The introduction of a New Admissibility К индивидуалистам можно отнести многие непрануждены рассматривать в основном явно необоснованные и повторяющиеся жалобы (80 % всех приемлемых жалоб), не уделяя должного времени и внимания <...>