Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2015

История развития упрощенного производства в отечественном уголовном процессе (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВальшина
Страниц7
ID416007
АннотацияРазвитие и совершенствование современного уголовно-процессуального права в России осуществляется под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ. Рекомендации Комитета министров Совета Европы «Об упрощении уголовного судопроизводства» № R (87) 18 от 17.09.1987 г., «Посредничество в уголовных делах» № R (99) 19 от 15.09.1999 г., Основные принципы применения программ реституционного правосудия в вопросах уголовного правосудия, утвержденные Резолюцией Экономического и Социального Совета ООН 2002/12 от 24.07.2002 г. исходят из необходимости реформирования системы судопроизводства в сторону его ускорения и упрощения. Результатом такого влияния для российского уголовного упрощенного судопроизводства стал институт — досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако в литературе высказывается мнение, что упрощенное производство — досудебное соглашение о сотрудничестве — является «слепым» заимствованием американской «сделки с правосудием», чуждой отечественному уголовному процессу. Поэтому статья посвящена теме развития упрощенного производства в отечественном уголовном процессе. В рамках проведенного исследования автором выделяется и анализируется три блока такого развития: дореволюционный период (с 1864 г. до 1917 г.), советский период (с 1917 г. по 1991 г.); современный период (с 1991 г. по настоящее время). На основе анализа дореволюционного, советского и современного уголовно-процессуального законодательства делается вывод, что введение новых форм упрощенного производства, в том числе досудебного соглашения о сотрудничестве, осуществляется не только под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права, но и отечественного исторического опыта.
Вальшина, И.Р. История развития упрощенного производства в отечественном уголовном процессе / И.Р. Вальшина // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №2 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/416007 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вальшина* История развития упрощенного производства в отечественном уголовном процессе** Аннотация. <...> Развитие и совершенствование современного уголовно-процессуального права в России осуществляется под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ. <...> Рекомендации Комитета министров Совета Европы «Об упрощении уголовного судопроизводства» № R (87) 18 от 17.09.1987 г., «Посредничество в уголовных делах» № R (99) 19 от 15.09.1999 г., Основные принципы применения программ реституционного правосудия в вопросах уголовного правосудия, утвержденные Резолюцией Экономического и Социального Совета ООН 2002/12 от 24.07.2002 г. исходят из необходимости реформирования системы судопроизводства в сторону его ускорения и упрощения. <...> Результатом такого влияния для российского уголовного упрощенного судопроизводства стал институт — досудебное соглашение о сотрудничестве. <...> Однако в литературе высказывается мнение, что упрощенное производство — досудебное соглашение о сотрудничестве — является «слепым» заимствованием американской «сделки с правосудием», чуждой отечественному уголовному процессу. <...> В рамках проведенного исследования автором выделяется и анализируется три блока такого развития: дореволюционный период (с 1864 г. до 1917 г.), советский период (с 1917 г. по 1991 г.); современный период (с 1991 г. по настоящее время). <...> На основе анализа дореволюционного, советского и современного уголовно-процессуального законодательства делается вывод, что введение новых форм упрощенного производства, в том числе досудебного соглашения о сотрудничестве, осуществляется не только под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права, но и отечественного исторического опыта. <...> Ключевые слова: уголовное судопроизводство, развитие, история, досудебное соглашение, упрощенное производство, сделка, соглашение о сотрудничестве. <...> Стойко Н.Г. Уголовный процесс западных государств и В литературе <...>