Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №2 2016

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НДС — ЛЬГОТА ИЛИ БРЕМЯ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАРИПОВ ВАДИМ МАРАТОВИЧ
Страниц10
ID415878
АннотацияНа основе понимания налоговой льготы как освобождения от налога с полученной экономической выгоды автор приходит к выводу, что предусмотренные Налоговым кодексом РФ освобождения от НДС являются льготой только в случае реализации неплательщику НДС. Существующее правовое регулирование нарушает принципы экономического основания налога и нейтральности НДС.
ЗАРИПОВ, В.М. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НДС — ЛЬГОТА ИЛИ БРЕМЯ? / В.М. ЗАРИПОВ // Закон .— 2016 .— №2 .— С. 126-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/415878 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 2 ФЕВРАЛЬ 2016 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НДС — ЛЬГОТА ИЛИ БРЕМЯ? <...> ЗАРИПОВ ВАДИМ МАРАТОВИЧ руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» На основе понимания налоговой льготы как освобождения от налога с полученной экономической выгоды автор приходит к выводу, что предусмотренные Налоговым кодексом РФ освобождения от НДС являются льготой только в случае реализации неплательщику НДС. <...> Существующее правовое регулирование нарушает принципы экономического основания налога и нейтральности НДС. <...> Ключевые слова: экономическое основание налога, налоговая льгота, НДС, принцип нейтральности Налоговым органам предоставлено право при проведении камеральных налоговых проверок истребовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие право налогоплательщиков на налоговые льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ). <...> Однако на практике возникают разногласия и споры о том, можно ли считать льготой освобождение от НДС и связанные с ним последствия. <...> Суд пришел к выводу, что налогоплательщик не обязан подтверждать право на освобождение операций по реализации земельных участков от налогообложения (подп. <...> 6 п. 2 ст. 146 НК РФ) в ходе камеральной проверки, поскольку такое освобождение не относится к налоговой льготе: «Отсутствие у налогоплательщика обязанности исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость с операций по реализации земельных участков (долей в них) прямо преду смотрено нормами налогового законодательства и в силу статьи 56 Кодекса не является льготой. <...> Такая реализация, не признаваемая объектом обложения налогом на добавленную стоимость, не учитывается при формировании налоговой базы по указанному налогу, в то время как налоговые льготы согласно статье 56 Кодекса применяются только в отношении отдельных категорий налогоплательщиков». <...> Если попытаться выделить критерии, которыми руководствовался Суд при принятии решения, то можно назвать <...>