Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №2 2016

CОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГАЛКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА
АвторыБАШКАТОВ МАКСИМ
Страниц13
ID415874
АннотацияВ настоящей статье представлен анализ основных способов регулирования и поддержания конкуренции на финансовом рынке. В связи с очередным финансовым кризисом особенно острой с политико-правовой точки зрения становится проблема надлежащих и эффективных методов регулирования финансового рынка. С введением в действие Федерального закона «О защите конкуренции» в 2006 г. произошла унификация правового регулирования отношений по защите конкуренции на товарных и финансовых ранках, однако встают два вопроса: являются ли методы антимонопольного регулирования, применяемые на товарном рынке, достаточно эффективными и на финансовом рынке? Или специфика финансовых услуг настолько значительна, что требует разработки самостоятельных эффективных методов регулирования? Поиску ответов на них и посвящена настоящая статья.
ГАЛКОВА, Е.В. CОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ / Е.В. ГАЛКОВА, МАКСИМ БАШКАТОВ // Закон .— 2016 .— №2 .— С. 81-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/415874 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Конкуренция в условиях новой экономики CОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ ГАЛКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково, кандидат юридических наук В настоящей статье представлен анализ основных способов регулирования и поддержания конкуренции на финансовом рынке. <...> В связи с очередным финансовым кризисом особенно острой с политико-правовой точки зрения становится проблема надлежащих и эффективных методов регулирования финансового рынка. <...> С введением в действие Федерального закона «О защите конкуренции» в 2006 г. произошла унификация правового регулирования отношений по защите конкуренции на товарных и финансовых ранках, однако встают два вопроса: являются ли методы антимонопольного регулирования, применяемые на товарном рынке, достаточно эффективными и на финансовом рынке? <...> Или специфика финансовых услуг настолько значительна, что требует разработки самостоятельных эффективных методов регулирования? <...> БАШКАТОВ МАКСИМ ЛЕОНИДОВИЧ ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково, преподаватель кафедры гражданского права МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, ответственный редактор журнала «Вестник гражданского права», советник финансовой практики Юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Ключевые слова: сравнительное антимонопольное право, финансовый рынок, рынок банковских услуг, конкуренция, способы регулирования конкуренции Можно выделить следующие финансовые услуги в зависимости от сектора финансового рынка: рынок банковских услуг, рынок страховых услуг, фондовый рынок. <...> В литературе встречаются и иные классификации финансовых услуг, однако для целей антимонопольного регулирования можно выделить три их группы: а) страховые услуги; б) банковские и другие финансовые операции, за исключением страхования; в) инвестиционные услуги, т.е. услуги на рынке ценных бумаг1 <...>