Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №8 (181) 2016

Графические контроллеры FT8xx. Работа с сенсорным экраном (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгушин Сергей
Страниц4
ID415791
АннотацияПо сравнению с конкурентными решениями отличительной чертой микросхем FTDI FT8xx является встроенный контроллер сенсорных экранов. Его функциональные возможности совместно с графическими командами для вывода на экран элементов управления (кнопок, слайдеров и т. п.) обеспечивают разработчика набором всех необходимых инструментов для создания полнофункционального графического пользовательского интерфейса с минимально возможной нагрузкой на управляющий микроконтроллер. В статье предлагаем ознакомиться с основными методами работы с сенсорными экранами с помощью встроенных функций графических контроллеров FT8xx.
Долгушин, С. Графические контроллеры FT8xx. Работа с сенсорным экраном / С. Долгушин // Компоненты и технологии .— 2016 .— №8 (181) .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/415791 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа с сенсорным экраном Сергей ДОЛГУШИН dsa@efo.ru По сравнению с конкурентными решениями отличительной чертой микросхем FTDI FT8xx является встроенный контроллер сенсорных экранов. <...> Его функциональные возможности совместно с графическими командами для вывода на экран элементов управления (кнопок, слайдеров и т. п.) обеспечивают разработчика набором всех необходимых инструментов для создания полнофункционального графического пользовательского интерфейса с минимально возможной нагрузкой на управляющий микроконтроллер. <...> В статье предлагаем ознакомиться с основными методами работы с сенсорными экранами с помощью встроенных функций графических контроллеров FT8xx. всеми функциями прибора. <...> При использовании графических контроллеров FTDI мы получаем единый последовательный интерфейс для работы с дисплеем и сенсорной панелью, что существенно сокращает число необходимых выводов микроконтроллера (МК). <...> Для управления дисплеем понадобится еще два-три порта МК, если задействован, например, контроллер дисплея SSD1963. <...> Для подключения резистивного сенсорного экрана в МК должен быть предусмотрен АЦП с двумя входами и двумя выводами общего назначения (рис. <...> 1), а для подсоединения емкостного сенсорного экрана — интерфейс IIC. <...> В современных условиях дисплей представляет собой не только устройство для отображения информации. <...> Оснащенный сенсорной панелью, он помогает осуществлять управление При использовании микросхем FT8xx нам потребуется четыре линии SPI, один вывод МК для управляющего сигнала PD и один вывод для подключения линии прерывания от FT8xx (при необходимости). <...> Этого достаточно для вывода графической информации на экран дисплея и взаимодействия с сенсорной панелью. <...> Для обработки события при использовании резистивной панели надо измерить взаимные сопротивления пленок сенсорного экрана, преобразовать их в координаты с привязкой к координатам экрана, проверить, в области каких элементов на экране <...>