Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №3-4 2015

СОВРЕМЕННАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакутин
АвторыГалдилов Г.Д.
Страниц11
ID415689
АннотацияВ статье рассматриваются основные проблемы современности и влияние глобализации на их формирование. Изучены проблемы глобализации и идентичности, а точнее их противопоставление, что служит фундаментом для построения современных консервативных теорий. В заключение приведены возможные пути развития консерватизма в современных условиях, что может положительно сказаться и на политике всего XXI столетия.
Закутин, А.А. СОВРЕМЕННАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / А.А. Закутин, Г.Д. Галдилов // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2015 .— №3-4 .— С. 111-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/415689 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3/4 А.А. Закутин, Г.Д. Галдилов* СОВРЕМЕННАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ A.A. <...> Изучены проблемы глобализации и иден тичности, а точнее их противопоставление, что служит фундаментом для постро ения современных консервативных теорий. <...> В заключение приведены возможные пути развития консерватизма в современных условиях, что может положительно сказаться и на политике всего XXI столетия. <...> Вера во всесилие рыночного механизма в решении общемировых проблем, небрежениекпроблемамсрегиональнойспецификой—этифакторысо ставили своеобразную идеологическую основу глобалистского идеализма. <...> Вопрос государственной обороны и враждеб ности окружающего мира вновь начал вытеснять оптимизм глобалистских концепций. <...> Вовторых, неприглядные стороны глобалистских концепций в экономике стали особенно заметными в условиях глобального финан сового кризиса 2008 г., позже переросшего в мировой экономический кри зис. <...> Сама идея общемировой коалиции в решении гло бальных проблем не утратила популярность, но и не продемонстрировала серьезных успехов в реализации. <...> Одной из наи более критично настроенных по отношению к глобалистскому оптимизму группойявляютсяименносовременныеконсерваторы. <...> Впрочем, консервативную реакцию на вызовы глобализации необходимо рассматривать в страновом контексте. <...> 110 «в целом», мы подразумеваем серьезное допущение, которое будет миними зировано именно пострановым обзором консервативной реакции на вызовы глобализации. <...> Для одних консервативная реакция на кризис глобали зации стала возможностьювернуться к власти,как это произошло,например, в Великобритании и Канаде, для других—выступила в роли своеобразного катализатора уже существующей политической силы, как это,например, от части произошло в России и Испании. <...> Тем не менее необходимость решения глобальных проблем является очевидностью даже для самых тра диционалистских представителей американского <...>