Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №3-4 2015

НОВЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыУрсул А.Д., Урсул Т.А.
Страниц25
ID415684
АннотацияВ статье рассматриваются цели устойчивого развития (УР) на период до 2030 г. Новые глобальные цели УР включают в себя 17 направлений в области устойчивого развития и 169 связанных с ними задач. Авторы показывают, что УР в качестве новой формы развития цивилизации с самого начала имело «целевую ориентацию» и предполагало осознание и постановку целой иерархии целей, необходимых для становления эффективного глобального управления. Выявлены экзистенциальные цели УР, связанные с выживанием и существованием человечества, а также с сохранением окружающей природной среды. Авторы аргументируют положение о том, что концепция УР должна кардинально трансформироваться в «глобальном измерении» и уже не может ограничиться «целевой триадой».
Ильин, И.В. НОВЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / И.В. Ильин, А.Д. Урсул, Т.А. Урсул // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2015 .— №3-4 .— С. 62-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/415684 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ursul NEW GLOBAL GOALS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT В статье рассматриваются цели устойчивого развития (УР) на период до 2030 г. Новые глобальные цели УР включают в себя 17 направлений в области устойчивого развития и 169 связанных с ними задач. <...> Авторы показывают, что УР в качестве новой формы развития цивилизации с самого начала имело «целе вую ориентацию» и предполагало осознание и постановку целой иерархии целей, необходимых для становления эффективного глобального управления. <...> Выявлены экзистенциальные цели УР, связанные с выживанием и существованием чело вечества, а также с сохранением окружающей природной среды. <...> Авторы аргу ментируют положение о том, что концепция УР должна кардинально трансфор мироваться в «глобальном измерении» и уже не может ограничиться «целевой триадой». <...> Ключевые слова: безопасность, глобальное развитие, глобальное управление, ноосфера, образование, ООН, устойчивое развитие, цель, экзистенциальные цели, экологические проблемы. <...> Урсул Аркадий Дмитриевич — академик Академии наук Молдавии, докт. филос. наук, засл. деятель науки РФ, директор Центра глобальных исследований, профессор фта гло бальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Урсул Татьяна Альбертовна — докт. филос. наук, профессор, почетный работник высшего профессиональ ного образования РФ, зав. каф. социальных наук и технологий Национального исследователь ского технологического университета «МИСиС». <...> Email: ursult@mail.ru 60 дан ответ, когда после Конференции ООН по окружающей среде и разви тию (ЮНСЕД) в 1992 г. в РиодеЖанейро человечество впервые в истории поставило цель перейти к социоприродному устойчивому развитию (УР) как средству предотвращения экологической и других глобальных антропоген ных катастроф и хаотической деградации. <...> Это наиболее при емлемый и безопасный тип социоприродной эволюции, направленной на сохранение цивилизации и биосферы, их сосуществование и коэволюцию. <...> При таком понимании УР существование <...>