Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №3-4 2015

КОНЦЕПЦИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОТЕХНОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДергачева
Страниц7
ID415680
АннотацияШироко распространенные в начале XXI в. в мире две основные концепции глобализации — социально-экономическая и социально-экологическая — концентрируют внимание исследователей на социальных закономерностях. Эти теории соответствуют узкому социологическому подходу к пониманию данного явления. В созданной автором социально-философской концепции раскрыт целостный образ глобализации как системного феномена в единстве взаимодействия социальных, техносферных и природно-биологических процессов развития, что приводит к изменению характера эволюции социоприродной жизни на Земле с естественной природной на техногенную социоприродную. Разработанная концепция социотехноприродной глобализации открывает новые возможности для более глубокого исследования современных процессов взаимосвязанного развития общества (его экономики) и природы.
Дергачева, Е.А. КОНЦЕПЦИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОТЕХНОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ / Е.А. Дергачева // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2015 .— №3-4 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/415680 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3/4 Е.А. Дергачева* КОНЦЕПЦИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОТЕХНОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ E.A. <...> Dergacheva THE CONCEPT OF GLOBALIZATION IN THE CONTEXT OF SOCIOTECHNONATURAL DEVELOPMENT Широко распространенные в начале XXI в. в мире две основные концеп ции глобализации — социальноэкономическая и социальноэкологическая — концентрируют внимание исследователей на социальных закономерностях. <...> В созданной автором социальнофилософской концепции раскрыт це лостный образ глобализации как системного феномена в единстве взаимодейст вия социальных, техносферных и природнобиологических процессов развития, что приводит к изменению характера эволюции социоприродной жизни на Земле с естественной природной на техногенную социоприродную. <...> Разработанная кон цепция социотехноприродной глобализации открывает новые возможности для более глубокого исследования современных процессов взаимосвязанного раз вития общества (его экономики) и природы. <...> В наиболее общем виде все более расширяющиеся на планете рыноч ное хозяйствование, основанные на нем социальные взаимосвязи и изме нения, которые унифицируют условия и образ жизни населения в городах *Дергачева Елена Александровна—докт. филос. наук, доцент, зам. декана фта экономики и управления Брянского государственного технического университета, профессор каф. <...> В начале XXI в. в области международной глобалистики сформировались две основные концепции глобализации — социальноэкономическая и социоприродная, отражающие различные грани социального и социальноэкологического раз вития и унификации мира. <...> В отличие от них теоре тики социоприродной глобализации исследуют социоприродное развитие во взаимосвязи, вводят в понимание глобализации принцип коэволюции, устойчивости развития общества и природы, встраиваемых в систему миро вого капитализма. <...> Представители этих концепций понимают феномен глобализации с со циологических (и экономических) узких позиций и не учитывают <...>