Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2016

ТЕМА МИГРАЦИИ В НИДЕРЛАНДСКОЙ ПРЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИКАЦИЙ ГАЗЕТЫ DE TELEGRAAF ЗА 2014–2015 гг.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександровна Гладкова Анна
Страниц20
ID415651
АннотацияВ статье представлены результаты качественного и количественного контент-анализа публикаций крупнейшей ежедневной газеты Нидерландов – De Telegraaf за 2014–2015 гг., посвященных вопросам миграции. Общее число изученных материалов составило 133; исследование проводилось на материале онлайн-версии издания за указанный период; поиск публикаций проводился по ключевым словам. Цель работы – выявление возможных различий в освещении изданием темы миграции в 2015 г., ставшем рекордным для европейских стран, в том числе Нидерландов, по количеству вынужденных переселенцев, и 2014 г., когда миграционные потоки в страны ЕС были значительно меньше. Проанализировав публикации по ряду критериев (общее число материалов в газете на тему миграции, форма и жанр публикаций, характер оценки в публикациях, их предметная область), мы обнаружили, что несмотря на существенно возросший интерес газеты к теме миграции в 2015 г. (для сравнения: в 2014 г. в De Telegraaf появилось только 15 публикаций на эту тему, в то время как в 2015 г. их число достигло 118), принципиальных различий в освещении темы миграции за указанные два года выявлено не было. В публикациях на указанную тему De Telegraaf придерживается нейтральной позиции, стремясь предоставить своим читателям объективную информацию в оперативные сроки, чаще всего выбирая для этой цели жанр короткой заметки, сопровождаемой фото или иллюстрацией, и делая особый акцент на сферах политической и социальной жизни, а также персональных историях мигрантов.
Александровна, Г.А. ТЕМА МИГРАЦИИ В НИДЕРЛАНДСКОЙ ПРЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИКАЦИЙ ГАЗЕТЫ DE TELEGRAAF ЗА 2014–2015 гг.) / Г.А. Александровна // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №4 .— С. 63-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/415651 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ЗАРУБЕЖНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА Гладкова Анна Александровна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова; e-mail: gladkova_a@list.ru ТЕМА МИГРАЦИИ В НИДЕРЛАНДСКОЙ ПРЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИКАЦИЙ ГАЗЕТЫ DE TELEGRAAF ЗА 2014–2015 гг.) <...> В статье представлены результаты качественного и количественного контент-анализа публикаций крупнейшей ежедневной газеты Нидерландов – De Telegraaf за 2014–2015 гг., посвященных вопросам миграции. <...> Общее число изученных материалов составило 133; исследование проводилось на материале онлайн-версии издания за указанный период; поиск публикаций проводился по ключевым словам. <...> Цель работы – выявление возможных различий в освещении изданием темы миграции в 2015 г., ставшем рекордным для европейских стран, в том числе Нидерландов, по количеству вынужденных переселенцев, и 2014 г., когда миграционные потоки в страны ЕС были значительно меньше. <...> Проанализировав публикации по ряду критериев (общее число материалов в газете на тему миграции, форма и жанр публикаций, характер оценки в публикациях, их предметная область), мы обнаружили, что несмотря на существенно возросший интерес газеты к теме миграции в 2015 г. (для сравнения: в 2014 г. в De Telegraaf появилось только 15 публикаций на эту тему, в то время как в 2015 г. их число достигло 118), принципиальных различий в освещении темы миграции за указанные два года выявлено не было. <...> В публикациях на указанную тему De Telegraaf придерживается нейтральной позиции, стремясь предоставить своим читателям объективную информацию в оперативные сроки, чаще всего выбирая для этой цели жанр короткой заметки, сопровождаемой фото или иллюстрацией, и делая особый акцент на сферах политической и социальной жизни, а также персональных историях мигрантов. <...> Anna A. Gladkova, PhD, Senior Researcher, Chair of Media Theory and Economics, Faculty of Journalism, Lomonosov Moscow State University; e-mail: gladkova_a@list.ru THE COVERAGE OF MIGRATION IN THE DUTCH PRESS (EXEMPLIFIED BY THE TELEGRAAF PUBLICATIONS FROM 2014–2015) The <...>