Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2016

Спорные моменты дифференциации уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей и подростков (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
Страниц5
ID415547
АннотацияВ данной статье проводится анализ подхода законодателя к построению санкций уголовно-правовых норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающих ответственность за сексуальные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних
Степанова, О.Ю. Спорные моменты дифференциации уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей и подростков / О.Ю. Степанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №2 .— С. 179-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/415547 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Степанова* Спорные моменты дифференциации уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей и подростков Аннотация. <...> В данной статье проводится анализ подхода законодателя к построению санкций уголовно-правовых норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающих ответственность за сексуальные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. <...> Ключевые слова: преступления сексуального характера, санкция уголовно правовой нормы, реконструкция уголовного закона, половая неприкосновенность, несовершеннолетние. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.63.2.178-182 В последние годы приоритетным направлением в области уголовного права нашего государства является ужесточение ответственности за сексуальные посягательства, в частности совершенные в отношении детей и подростков. <...> Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних»1 за половые преступления в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, в ст. <...> 134 УК РФ), в санкциях которых еще больше ужесточилось наказание за данные посягательства. <...> Санкции ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 УК РФ отличаются от тех, которые ранее предусматривались за квалифицированные и особо квалифицированные виды названных посягательств, по содержанию основных видов наказаний. <...> 5 рассмотренных статей — альтернативные и включают два основных вида наказания: лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы. <...> В качестве дополнительного наказания предусматривается лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. <...> Фактически насильственные половые преступления по ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 УК РФ в отношении лица, не достигшего 14-летнего <...>