Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2016

Роль концепции достойного труда Международной организации труда в развитии интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеньшин
Страниц9
ID415541
АннотацияСтатья посвящена роли концепции достойного труда в интеграционных процессах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также рассмотрению сотрудничества и анализу актов взаимодействия между Международной организацией труда (МОТ) и государствами — членами ЕАЭС в сфере реализации основополагающих положений концепции достойного труда МОТ. В статье дается детальный анализ национальных программ по достойному труду и программ сотрудничества стран ЕАЭС, на основании которого выделяются общие и частные проблемы по продвижению концепции достойного труда в рамках региональной интеграции. Уделяется отдельное внимание существующим и возможным механизмам правового регулирования ЕАЭС в отношении труда и социального обеспечения. Отмечается высокая степень флексибилизации концепции достойного труда, которая позволяет трансформировать стратегические задачи, учитывая национальные особенности каждой отдельной страны ЕАЭС, облекая в различные формы взаимодействия, принимая во внимание специфику такого партнерства. На основании совокупного анализа национальных приоритетов государств — членов ЕАЭС предлагается разработать и принять программу по достойному труду в Евразийском экономическом союзе, направленную на эффективное продвижение стратегических задач достойного труда, как на наднациональном уровне, так и в рамках каждой отдельной страны
Леньшин, А.А. Роль концепции достойного труда Международной организации труда в развитии интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе / А.А. Леньшин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №2 .— С. 130-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/415541 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ А. А. <...> Леньшин* Роль концепции достойного труда Международной организации труда в развитии интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе Аннотация. <...> Статья посвящена роли концепции достойного труда в интеграционных процессах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также рассмотрению сотрудничества и анализу актов взаимодействия между Международной организацией труда (МОТ) и государствами — членами ЕАЭС в сфере реализации основополагающих положений концепции достойного труда МОТ. <...> В статье дается детальный анализ национальных программ по достойному труду и программ сотрудничества стран ЕАЭС, на основании которого выделяются общие и частные проблемы по продвижению концепции достойного труда в рамках региональной интеграции. <...> Отмечается высокая степень флексибилизации концепции достойного труда, которая позволяет трансформировать стратегические задачи, учитывая национальные особенности каждой отдельной страны ЕАЭС, облекая в различные формы взаимодействия, принимая во внимание специфику такого партнерства. <...> На основании совокупного анализа национальных приоритетов государств — членов ЕАЭС предлагается разработать и принять программу по достойному труду в Евразийском экономическом союзе, направленную на эффективное продвижение стратегических задач достойного труда, как на наднациональном уровне, так и в рамках каждой отдельной страны. <...> Ключевые слова: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Международная организация труда (МОТ), концепция достойного труда, национальная программа по достойному труду, трудовое право, право социального обеспечения, занятость, социальное партнерство, социальная защита, региональная интеграция. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.63.2.129-137 В современных условиях развития Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС, Союз) особую актуальность имеет обеспечение свободного движения трудовых ресурсов <...>