Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2016

О некоторых семантических характеристиках понятия «право лесопользования» как вида права природопользования и формы реализации права на доступ к природным ресурсам (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюканова
Страниц9
ID415539
АннотацияВ статье рассматриваются содержание и взаимосвязь понятий «право природопользования», «право лесопользования», «право на доступ к природным ресурсам». Исследуется понятие «право природопользования» в качестве одного из основных институтов в теории науки экологического права, его характеристики и виды. Анализируется содержание понятия «право лесопользования» — особого вида права природопользования
Клюканова, Л.Г. О некоторых семантических характеристиках понятия «право лесопользования» как вида права природопользования и формы реализации права на доступ к природным ресурсам / Л.Г. Клюканова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №2 .— С. 111-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/415539 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЕМЕЛЬНОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО Л. Г. Клюканова* О некоторых семантических характеристиках понятия «право лесопользования» как вида права природопользования и формы реализации права на доступ к природным ресурсам Аннотация. <...> Исследуется понятие «право природопользования» в качестве одного из основных институтов в теории науки экологического права, его характеристики и виды. <...> Анализируется содержание понятия «право лесопользования» — особого вида права природопользования. <...> № 2 (63) февраль КЛЮКАНОВА Л. Г. О некоторых семантических характеристиках понятия «право лесопользования» как вида права природопользования и формы реализации права на доступ к природным ресурсам — в качестве совокупности прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов2 . природопользования трактуется как естественное неотчуждаемое право человека3 конституционное экологическое право гражданина4 туционное право5 Кроме того, в ряде исследований право , как , в других же случаях — как его неконсти. <...> Таковыми могут являться российские граждане и их объединения, органы государственной власти и управления Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления (при этом 2 3 4 5 6 публичные образования, реализуя свои функции собственника, в целом, как правило, не осуществляют правомочия использования природных ресурсов — они предоставляют их в пользование другим субъектам права), совместные предприятия с участием российских и иностранных физических и юридических лиц, иностранные граждане и организации8 , иностранные государства, международные организации. <...> По объектному составу выделяют несколько видов права природопользования: право недропользования, водопользования, лесопользования, землепользования, пользования атмосферным воздухом, пользования объектами животного мира и пр. <...> 9 Предметом данного исследования является право лесопользования — особый вид права природопользования <...>