Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2016

Россия и Совет Европы: 20 лет вместе (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанова
Страниц12
ID415529
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению членства Российской Федерации в Совете Европы, включая историю вступления в данную международную организацию, а также оценки результатов двадцатилетнего членства. Статья подготовлена на основе личных бесед автора с некоторыми из участников прошлых событий, а также специалистами в области европейского и международного права.
Кирсанова, К.А. Россия и Совет Европы: 20 лет вместе / К.А. Кирсанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №2 .— С. 22-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/415529 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена рассмотрению членства Российской Федерации в Совете Европы, включая историю вступления в данную международную организацию, а также оценки результатов двадцатилетнего членства. <...> Статья подготовлена на основе личных бесед автора с некоторыми из участников прошлых событий, а также специалистами в области европейского и международного права. <...> Ключевые слова: Россия, Совет Европы, международная организация, Европейский Суд по правам человека, Парламентская ассамблея, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. <...> В юбилейный год есть возможность вспомнить историю вступления России в Совет Европы, а также оценить результаты, полученные в ходе 20-летнего сотрудничества. <...> Опираясь на воспоминания участников тех событий, а также на оценки специалистов в области европейского и международного права, попробуем составить историческую картину участия России в Совете Европы. <...> «История поворота России к Совету Европы восходит еще к Советскому Союзу, когда в конце 80-х годов М. С. Горбачев приезжал в г. Страсбург и вопрос о вступлении СССР в Совет Европы ставился на повестку дня. <...> В силу ряда внешне- и внутриполитических, а также технических причин этот вопрос разрешился только к февралю 1996 г.», — вспоминает Ю. Ю. Берестнев, главный редактор «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека», ранее начальник Департамента по обеспечению деятельности Статья подготовлена на основе личных бесед автора с некоторыми участниками прошлых событий, а также специалистами в области европейского и международного права. <...> Автор искренне благодарит Ю. Ю. Берестнева, С. А. Глотова, В. К. Ермакова, П. А. Калиниченко, С. Ю. Кашкина, А. И. Ковлера, Я. С. Кожеурова, А. О. Четверикова за состоявшиеся интервью, а также Е. С. Шугрину за помощь и поддержку, оказанные в ходе подготовки статьи. <...> № 2 (63) февраль 21 К 20-ЛЕТИЮ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В СОВЕТ ЕВРОПЫ <...>