Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №6 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ ЛЕТЧИКА И КОСМОНАВТА – ВНИМАНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ! (50,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID415468
АннотацияЛетчики и космонавты – цвет нации. Они не только олицетворяют мужество, смелость и отвагу, но и находятся на острие научно-технического прогресса. И, по сути, представляют достижения ученых и специалистов авиакосмической отрасли в экономике, в военном деле, в науке и технике. О том, в какой степени понимание важности и значимости профессии летчика и космонавта отражается в общественном сознании и в отношении к ней научного сообщества, говорит в своей статье профессор, доктор медицинских наук, член Международной академии астронавтики Александр Меденков.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ ЛЕТЧИКА И КОСМОНАВТА – ВНИМАНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ! // Авиапанорама .— 2015 .— №6 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/415468 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ Фото с сайта www.mil.ru ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ ЛЕТЧИКА И КОСМОНАВТА – ВНИМАНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ! <...> Они не только олицетворяют мужество, смелость и отвагу, но и находятся на острие научно-технического прогресса. <...> И, по сути, представляют достижения ученых и специалистов авиакосмической отрасли в экономике, в военном деле, в науке и технике. <...> О том, в какой степени понимание важности и значимости профессии летчика и космонавта отражается в общественном сознании и в отношении к ней научного сообщества, говорит в своей статье профессор, доктор медицинских наук, член Международной академии астронавтики Александр Меденков. <...> №6 • 2015 47 БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ М ного раз говорилось, что летчиком и космонавтом могут стать только трое из ста пожелавших приобрести такую профессию. <...> И дело здесь не только в требованиях к здоровью и устойчивости организма к факторам авиационного и космического полета. <...> В еще большей степени эффективность профессиональной деятельности летчика и космонавта зависит от психологии: мотивации, качеств и свойств личности, психофизиологических характеристик и возможностей человека. <...> И здесь предвидеть, как сложится судьба человека в авиации или космонавтике, намного сложнее. <...> В такой ситуации чрезвычайно важно создать возможности для максимальной реализации летчиком и космонавтом их способностей, творческого начала, интеллектуального и психофизиологического потенциала. <...> Отношение к этому вопросу раскрывает противоречия между пониманием важности и значимости профессии летчика и космонавта, его отражением в общественном сознании и реальным отношением к организации и обеспечению их профессиональной деятельности. <...> Нет сомнения в том, что на словах вряд ли кто усомнится в важности и значимости профессии летчика и космонавта. <...> Их подвиги служат путеводной звездой для многих, решивших стать продолжателями славных традиций отечественной авиации и космонавтики <...>