Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №6 2015

АЭРОДИНАМИКА И ЗАМЕТНОСТЬ УСПЕШНО СОЧЕТАЮТСЯ В ЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВождаев Валерий
Страниц4
ID415464
АннотацияВ современных условиях к самолетам нового поколения предъявляются жесткие требования по радиолокационной (РЛ) заметности, которые необходимо учитывать на ранних этапах проектирования, поскольку в противном случае выполнение их на уже спроектированном аппарате приведет к значительным весовым и энергетическим затратам, а, следовательно, и к потере эффективности. Радиолокационную заметность самолета определяет эффективная площадь рассеяния (ЭПР), которая характеризует способность летательного аппарата рассеивать падающий на него поток мощности электромагнитного излучения радиолокационной станции (РЛС).
Вождаев, В. АЭРОДИНАМИКА И ЗАМЕТНОСТЬ УСПЕШНО СОЧЕТАЮТСЯ В ЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ / В. Вождаев // Авиапанорама .— 2015 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/415464 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ АЭРОДИНАМИКА И ЗАМЕТНОСТЬ УСПЕШНО СОЧЕТАЮТСЯ В ЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Валерий ВОЖДАЕВ, ведущий научный сотрудник ЦАГИ им. проф. <...> Н.Е. Жуковского, кандидат технических наук ранних этапах проектирования, поскольку в противном случае выполнение их на уже спроектированном аппарате приведет к значительным весовым и энергетическим затратам, а, следовательно, и к потере эффективности. <...> Радиолокационную заметность самолета определяет эффективная площадь рассеяния (ЭПР), которая характеризует способность летательного аппарата рассеивать падающий на него поток мощности электромагнитного излучения радиолокационной станции (РЛС). <...> 1 показано сравнение значений ЭПР в передней полусфере обычных и малозаметных самолетов. <...> ЭПР сильно зависит от компоновки самолета и, в В частности, от таких его деталей, как внутренняя форма каналов воздухозаборников, сопл, кабины, антенных отсеков различных бортовых РЛС, наличия или отсутствия подвесного оружия. <...> 2 показаны результаты расчетов ЭПР современного истребителя традиционной компоновки типа F-15. <...> В передней и задней полусферах доминантными рассеивателями в такой компоновке являются воздухозаборник и сопло соответственно. <...> На боковых ракурсах облучения основной №6 • 2015 22 современных условиях к самолетам нового поколения предъявляются жесткие требования по радиолокационной (РЛ) заметности, которые необходимо учитывать на НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ Рис. <...> Значения ЭПР ЛА различных типов вклад принадлежит бортовым поверхностям фюзеляжа. <...> Следует отметить, что для более детального выявления вкладов в ЭПР элементов компоновки вклад от подвесного вооружения на графиках, показанных на рис. <...> Влияние на ЭПР самолета внешних подвесок будет рассмотрено ниже на другом примере. <...> Впервые элементы стэлс-технологии (stealth technology), обеспечивающей реализацию малой заметности, использовались в США в середине шестидесятых годов при создании самолета-разведчика SR-71 <...>