Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №5 2015

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С МЕДИЦИНОЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов Валентин
АвторыПопов Владимир
Страниц7
ID415456
АннотацияИсторически сложилось так, что развитие и становление авиации, а затем и космонавтики, неразрывно связано с профессиональным и всесторонним обеспечением их деятельности, особенно медицинским персоналом. Выполнение этой функции предполагает методическое сопровождение оценки возможностей человеческого организма при осуществлении лётной деятельности, его динамическое наблюдение при выполнении различных по сложности полётов, с учётом влияния на организм тенденций в развитии авиации и при непосредственной эксплуатации все новых образцов техники.
Власов, В. БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С МЕДИЦИНОЙ / В. Власов, Владимир Попов // Авиапанорама .— 2015 .— №5 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/415456 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С МЕДИЦИНОЙ И Валентин ВЛАСОВ, президент Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Владимир ПОПОВ, член президиума Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, кандидат технических наук, заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор сторически сложилось так, что развитие и становление авиации, а затем и космонавтики, неразрывно связано с профессиональным и всесторонним обеспечением их деятельности, особенно медицинским персоналом. <...> Выполнение этой функции предполагает методическое сопровождение оценки возможностей человеческого организма при осуществлении лётной деятельности, его динамическое наблюдение при выполнении различных по сложности полётов, с учётом влияния на организм тенденций в развитии авиации и при непосредственной эксплуатации все новых образцов техники. <...> Кроме того, необходимо осуществлять контроль фактического состояния здоровья лётно-подъёмного, инженерно-технического состава и обслуживающего персонала, накапливать и анализировать статистический материал, №4 • 2015 52 БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ проводить медицинские, психоэмоциональные, санитарно-гигиенические исследования с учётом влияния условий и факторов полёта, а также учитывать различные аспекты влияния организации лётного труда на организм человека именно с позиций авиационной медицины. <...> Начиная с 1920-х годов, медицинскому обеспечению в России уделяется особое внимание со стороны руководства военной и гражданской авиации. <...> Значимость проблем медицинского обеспечения полётов привела ко всеобщему пониманию необходимости введения в штатные расписания авиационных подразделений должности медицинского работника для наблюдения за здоровьем лётно-подъёмного состава, для оказания <...>