Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №3 2015

НАВИГАЦИЯ БУДЕТ ТОЧНЕЕ И НАДЕЖНЕЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКушельман Валерий
АвторыСтулов Александр
Страниц5
ID415415
АннотацияВ соответствии с концепцией внедрения перспективных систем связи, навигации, наблюдения и организации воздушного движения CNS/ATM ИКАО предусматривается внедрение к 2016 г. навигации, основанной на характеристиках (PBN).
Кушельман, В. НАВИГАЦИЯ БУДЕТ ТОЧНЕЕ И НАДЕЖНЕЕ / В. Кушельман, Александр Стулов // Авиапанорама .— 2015 .— №3 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/415415 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ НАВИГАЦИЯ БУДЕТ ТОЧНЕЕ И НАДЕЖНЕЕ КОНЦЕПЦИЯ НАВИГАЦИИ, ОСНОВАННОЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКАХ (PBN) ИКАО, И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ В соответствии с концепцией внедрения перспективных систем связи, навигации, наблюдения и организации воздушного движения CNS/ATM ИКАО предусматривается внедрение к 2016 г. навигации, основанной на характеристиках (PBN). <...> Концепция PBN предлагает четкую методику Валерий КУШЕЛЬМАН, заместитель директора Филиала «НИИ Аэронавигации» ФГУП ГосНИИ ГА, директор сертификационного центра бортового оборудования, доктор технических наук Александр СТУЛОВ, главный научный сотрудник Филиала «НИИ Аэронавигации» ФГУП ГосНИИ ГА, кандидат технических наук, доцент внедрения схем маршрутов зональной навигации (RNAV) с использованием стандартизированного в глобальном масштабе ряда навигационных спецификаций, предназначенных для основанных на RNAV маршрутов, стандартных маршрутов вылета по приборам (SID), стандартных маршрутов прибытия по приборам (STAR) в районе аэродрома и захода на посадку. <...> Навигационные спецификации включают требования к воздушным судам (ВС): к составу бортового навигационного оборудования, к точности, целостности и непрерывности, функциональные требования; требования к подготовке летного экипажа, а также к процессу утверждения эксплуатантов ВС. <...> Основные положения концепции PBN изложены в документах ИКАО: • Doc 9613 AN/937 «Руководство по навигации, основанной на характеристиках (PBN)», 4-е издание 2013 г.; №3 • 2015 33 ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ • Стандарты и Рекомендуемые практики (SARP’s); • Правила аэронавигационного обслуживания (PANS). <...> Перечень навигационных спецификаций, используемых на различных этапах полета, в соответствии с документом ИКАО 9613 AN/937 «Руководство по PBN» представлен в табл. <...> Следует отметить, что в 4-е издание документа ИКАО 9613 AN 937 введены две новые навигационные спецификации Advance RNP и RNP-0,3, которые включают требования к самолетам (A-RNP) и вертолетам <...>