Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №1 2015

ВЫСАДКА КОСМОНАВТОВ НА ЛУНУ И МАРС ПОСЛЕ ПОЛУГОДИЯ В НЕВЕСОМОСТИ ВОЗМОЖНА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипенков Сергей
Страниц4
ID415381
АннотацияВ текущем году предполагается перенести научные исследования в целях подготовки пилотируемых экспедиций к Марсу на Международную космическую станцию (МКС), чтобы изучить в условиях годового орбитального полета в невесомости внутрикорабельную деятельность космонавта Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли. Старт этой экспедиции во главе с командиром корабля «Союз ТМА-16М» Геннадием Падалкой запланирован на 27 марта 2015 г. Как сообщила в Вене на пресс-конференции по итогам 52-го заседания научно-технического подкомитета по мирному использованию космического пространства эксперт программы МКС из NASA Джулия Робинсон, космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли станут первыми, кто проведёт на борту МКС столь продолжительное время.
Филипенков, С. ВЫСАДКА КОСМОНАВТОВ НА ЛУНУ И МАРС ПОСЛЕ ПОЛУГОДИЯ В НЕВЕСОМОСТИ ВОЗМОЖНА / С. Филипенков // Авиапанорама .— 2015 .— №1 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/415381 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ ВЫСАДКА КОСМОНАВТОВ НА ЛУНУ И МАРС ПОСЛЕ ПОЛУГОДИЯ В НЕВЕСОМОСТИ ВОЗМОЖНА Часть 3. <...> №№ 2, 5-2014) В Сергей ФИЛИПЕНКОВ редактор журнала «Авиапанорама», кандидат медицинских наук, доцент текущем году предполагается перенести научные исследования в целях подготовки пилотируемых экспедиций к Марсу на Международную космическую станцию (МКС), чтобы изучить в условиях годового орбитального полета в невесомости внутрикорабельную деятельность космонавта Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли. <...> Старт этой экспедиции во главе с командиром корабля «Союз ТМА-16М» Геннадием Падалкой запланирован на 27 марта 2015 г. Как сообщила в Вене на пресс-конференции по итогам 52-го заседания научно-технического подкомитета по мирному использованию космического пространства эксперт программы МКС из NASA Джулия Робинсон, космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли станут первыми, кто проведёт на борту МКС столь продолжительное время. <...> До сих пор столь продолжительные полёты выполнялись только на орбитальном космическом комплексе «Мир», а экипажи МКС работали на борту станции всего полгода — специалисты по космической медицине №1 • 2015 27 НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ из США считали, что работоспособность и зрение астронавтов резко снижаются после 6 месяцев пребывания в невесомости. <...> Робинсон, в ходе экспедиции экипаж будет проводить целый ряд беспрецедентных медико-биологических аутоэкспериментов, которые «будут напоминать те, что проводились в рамках программы «Союз — Аполлон». <...> Эксперт заявила, что в NASA хотят узнать и увидеть, что происходит с человеком в течение года пребывания в невесомости. <...> «Мы считаем, что в будущем результаты этой миссии могут быть использованы в подготовке экспедиций на Марс», — объяснила Робинсон. <...> Напомню читателям журнала, что первая в истории космонавтики экспедиция годовой длительности состоялась в СССР с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. <...> Её участниками стали космонавты <...>