Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №3 (117) 2016

ОБЪЕКТЫ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ — ГОРОД СТАМБУЛ И БОСФОРСКИЙ ПРОЛИВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛашков Алексей
Страниц4
ID415374
АннотацияПоддержка турецким правительством террористических организаций в современном военном конфликте на Ближнем Востоке заставляет обратиться к недавнему прошлому. Воинственная политика официального Стамбула в череде войн первой четверти ХХ века привела не только к распаду некогда великой Оттоманской империи, но и к воздушным бомбардировкам ее столицы со стороны авиации сопредельных государств и военных коалиций.
Лашков, А. ОБЪЕКТЫ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ — ГОРОД СТАМБУЛ И БОСФОРСКИЙ ПРОЛИВ / А. Лашков // Авиапанорама .— 2016 .— №3 (117) .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/415374 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОКИ ИСТОРИИ Поручик Симеон Петров в кабине одноместного Блерио-XI. <...> ОБЪЕКТЫ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ — ГОРОД СТАМБУЛ Алексей ЛАШКОВ, редактор раздела «Хронограф» журнала «Авиапанорама», кандидат исторических наук, доцент И БОСФОРСКИЙ ПРОЛИВ Из опыта 1-й Балканской и Первой мировой войн Поддержка турецким правительством террористических организаций в современном военном конфликте на Ближнем Востоке заставляет обратиться к недавнему прошлому. <...> Воинственная политика официального Стамбула в череде войн первой четверти ХХ века привела не только к распаду некогда великой Оттоманской империи, но и к воздушным бомбардировкам ее столицы со стороны авиации сопредельных государств и военных коалиций. <...> №3 • 2016 93 УРОКИ ИСТОРИИ В период 1-й Балканской войны 19121913 гг. столица Турции – г. Стамбул (Константинополь) впервые стала рассматриваться в качестве объекта нападения с воздуха. <...> После падения Одринской (Эдирнской) крепости, основного форпоста османов на северо-западе Турции, болгарские летчики приступили к планирования воздушного налета на главный город империи. <...> Первая попытка воздушной бомбардировки столицы Турции была предпринята 14(27) марта 1913 г., завершившаяся в результате наступления сумерек безрезультатно. <...> В ней приняли участие летчики поручик С. Петров <...> На следующий день Бюри удалось достигнуть границ Стамбула и сделать круг над городом. <...> На его перехват был поднят турецкий аэроплан, но швейцарец сумел от него оторваться. <...> В начале апреля болгарский Генеральный штаб предложил организовать бомбардировку неприятельской столицы с целью заставить турецкое правительство прекратить военные действия и подписать мирный договор на выгодных для Болгарии и ее союзников условиях. <...> В связи с этим 26 марта (7 апреля) в налете на Стамбул должен участвовать биплан типа «Соммер» (летчик – Э. <...> Данное событие наглядно показало, что морская авиация способна успешно работать на значительном удалении от своих <...>