Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

ИСЛАМСКИЙ РАДИКАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ЭВОЛЮЦИЯ, ФОРМЫ, ФАКТОРЫ РОСТА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСущий
Страниц5
ID415336
АннотацияДвижущие силы и формы исламского радикализма в современной России, внутренние и внешние факторы его развития, социальная опора и география – тематика, интересная не только узкому академическому сообществу, экспертам и аналитикам, но жизненно важная общественная проблема, имеющая самое непосредственное значение для обеспечения национальной безопасности России. Очевидная «злободневность» ее связана с тем, что именно идеология радикального ислама стала основной концептуальной платформой современного северокавказского террористического подполья.
Сущий, С.Я. ИСЛАМСКИЙ РАДИКАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ЭВОЛЮЦИЯ, ФОРМЫ, ФАКТОРЫ РОСТА) / С.Я. Сущий // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 157-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/415336 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ИСЛАМСКИЙ РАДИКАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ЭВОЛЮЦИЯ, ФОРМЫ, ФАКТОРЫ РОСТА) (Добаев И.П., Добаев А.И., Гаджибеков Р.Г. Радикализация ислама в Российской Федерации (факторный анализ). <...> ) Движущие силы и формы исламского радикализма в современной России, внутренние и внешние факторы его развития, социальная опора и география – тематика, интересная не только узкому академическому сообществу, экспертам и аналитикам, но жизненно важная общественная проблема, имеющая самое непосредственное значение для обеспечения национальной безопасности России. <...> Очевидная «злободневность» ее связана с тем, что именно идеология радикального ислама стала основной концептуальной платформой современного северокавказского террористического подполья. <...> И тем не менее комплексные исследования, рассматривающие в совокупности и сопряженной взаимосвязи все основные аспекты российского исламского радикализма по-прежнему достаточно редки. <...> К сильным ее сторонам можно отнести «фундаментализм» – внимание к теоретическим аспектам исследуемой тематики в сочетании с детальным анализом практических аспектов, социально-политических и социокультурных последствий радикализа143 ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Отдельный параграф работы посвящен истории возникновения и эволюции исламского радикализма, без понимания которой едва ли возможно достоверно оценить его движущие силы и потенциал развития в современном мире, в том числе и в Российской Федерации. <...> При этом вполне заслуженно особое внимание уделяется причинам, факторам, формам политизации и радикализации ислама в Новое время и новейшей истории. <...> Проведен комплексный анализ содержательных взаимосвязей между российским исламским радикализмом и его зарубежными центрами. <...> Однако детально фиксируя сложную систему международных коммуникаций, основные линии и формы сопряжения отечественных и зарубежных исламистских центров, авторы справедливо констатируют доминанту <...>