Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазарева
Страниц6
ID415328
АннотацияПрофессиональное самосознание рассматривается как интегральное психическое образование, являющееся проекцией личностного самосознания в профессию. Исследования в области профессионального самосознания базируются на единой методологии, но с разными акцентами в зависимости от их целей, что обусловливает наличие разнообразной терминологии. Структура и этапы становления профессионального самосознания педагогов-психологов рассматриваются в авторском варианте.
УДК37.377
Лазарева, Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ / Ю.В. Лазарева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 118-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/415328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ОБРАЗОВАНИЕ УДК 37.377 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ © 2013 г. Ю.В. Лазарева Лазарева Юлия Валерьевна – соискатель, Тюменский государственный университет, ул. <...> Профессиональное самосознание рассматривается как интегральное психическое образование, являющееся проекцией личностного самосознания в профессию. <...> Исследования в области профессионального самосознания базируются на единой методологии, но с разными акцентами в зависимости от их целей, что обусловливает наличие разнообразной терминологии. <...> Структура и этапы становления профессионального самосознания педагогов-психологов рассматриваются в авторском варианте. <...> Ключевые слова: профессиональное самосознание, педагог-психолог, компонентный состав, этапы развития профессионального самосознания. <...> Актуализация проблемы развития профессионального самосознания сегодня связана, во-первых, с переходом отечественного высшего образования на двухступенчатую систему подготовки после вступления России в Болонский процесс, что требует пересмотра временных рамок становления профессионала во время его обучения в вузе. <...> Во-вторых, в теории и практике до сих пор остается не решенным вопрос о компонентном составе профессионального самосознания и этапах его становления. <...> В самом общем виде практически всеми исследователями принимается утверждение, что в состав профессионального самосознания входят когнитивные, эмоционально-ценностные и поведенческие компоненты, которые конкретизируются относительно какой-либо специальности. <...> Профессия педагога-психолога относится к классу социономических профессий и более узко – к классу «помогающих профессий». <...> Требования к личности педагогапсихолога достаточно «взыскательные»: он 109 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. должен быть един в нескольких лицах – и психолог (возрастной, педагогический, социальный), и педагог (ориентироваться <...>