Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

САМООРГАНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорочная
Страниц6
ID415323
АннотацияРассматриваются зарубежные и отечественные подходы к пониманию категории регионального экономического кластера. Выявляются природа кластера как объекта самоорганизационных процессов регионального экономического пространства, а также естественные факторы, способствующие активизации самоорганизационных процессов в регионе. Анализируются возможности кластерообразования в Ростовской области на примере обувного, текстильного кластеров, формирующихся в настоящее время, выявляются ключевые естественные факторы, влияющие на данный процесс.
УДК332.12
Горочная, В.В. САМООРГАНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ / В.В. Горочная // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/415323 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональный менеджмент – не только семантический «образ» (термин), но и логический узел исторического процесса развития общего менеджмента и его распространения на территориальное управление. <...> В логике «решетки менеджмента» заложены продуктивное понимание, систематизация, обобщение опыта и развития технологий территориального управления, а также обучение его навыкам, технологиям, процессам. <...> Критерии рационализации бюрократического аппарата, нивелирующей его органические недостатки типа «почкование», асимметричность информации и т.д., могут быть выработаны с учетом опыта новейших структур управления, идущих от других разновидностей менеджмента к региональному менеджменту в виде перетока технологий. <...> Поступила в редакцию УДК 332.12 САМООРГАНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ © 2013 г. В.В. Горочная Горочная Василиса Валерьевна – аспирант, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем Южного федерального университета, ул. <...> Рассматриваются зарубежные и отечественные подходы к пониманию категории регионального экономического кластера. <...> Выявляются природа кластера как объекта самоорганизационных процессов регионального экономического пространства, а также естественные факторы, способствующие активизации самоорганизационных процессов в регионе. <...> Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / рук. авт. кол. и отв. ред. <...> Административно-территориальная таксономия российского пространства и эффект масштаба // Изв. вузов. <...> № 5 сти кластерообразования в Ростовской области на примере обувного, текстильного кластеров, формирующихся в настоящее время, выявляются ключевые естественные факторы, влияющие на данный процесс. <...> На сегодняшний день активная федеральная и региональная политика обращает своё внимание на экономические кластеры как новое явление экономической действительности <...>