Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

СОСЛОВНЫЙ ВОПРОС И СТАТУС БАЛКАРСКИХ СОСЛОВИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБашиев
Страниц8
ID415319
АннотацияРассматриваются правовые реалии, связанные с сословным вопросом в Балкарии после вхождения в состав Российской империи в 1827 г. Анализируется степень состояния проблемы с признанием за балкарскими сословиями статуса привилегированности не только в рамках общеимперской социальной системы, но и применительно к северокавказским нормам. Прослеживаются аналогии и проводится сравнительный анализ с состоянием данной проблемы в отношении других народов Северного Кавказа, в особенности с карачаевскими привилегированными сословиями. Характеризуются сословные термины и сословия балкарцев, которые обладали в рамках горских обществ, статусом привилегированности.
УДК93/94 (470.64)
Башиев, А.М. СОСЛОВНЫЙ ВОПРОС И СТАТУС БАЛКАРСКИХ СОСЛОВИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА / А.М. Башиев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/415319 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ВОПРОСЫ ИСТОРИИ УДК 93/94 (470.64) СОСЛОВНЫЙ ВОПРОС И СТАТУС БАЛКАРСКИХ СОСЛОВИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ века © 2013 г. А.М. Башиев Башиев Азамат Муратович – кандидат исторических наук, докторант, кафедра Отечественной истории, Кабардино-Балкарский государственный университет им. <...> Рассматриваются правовые реалии, связанные с сословным вопросом в Балкарии после вхождения в состав Российской империи в 1827 г. Анализируется степень состояния проблемы с признанием за балкарскими сословиями статуса привилегированности не только в рамках общеимперской социальной системы, но и применительно к северокавказским нормам. <...> Прослеживаются аналогии и проводится сравнительный анализ с состоянием данной проблемы в отношении других народов Северного Кавказа, в особенности с карачаевскими привилегированными сословиями. <...> Характеризуются сословные термины и сословия балкарцев, которые обладали в рамках горских обществ, статусом привилегированности. <...> Сословный вопрос в Балкарии приобрел остроту в контексте социального развития во второй половине XIX – начале XX в., что повлияло на неточное восприятие Кавказской администрацией сословной структуры и сословной терминологии балкарцев. <...> В работе Т.Х. Кумыкова отвергается наличие у балкарцев иных привилегированных сословий кроме таубиев. <...> К.Г. Азаматов, Е.Г. Битова и Е.О. Крикунова отмечают наличие в сословной иерархии балкарских обществ сословия чанка, но вместе с тем дают неверную ин ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> М.Ч. Кучмезова рассматривает узденей как «дворян», а каракиши – как «простолюдинов» [4 – 10]. <...> В настоящей работе под привилегированным сословием будем понимать сословные группы в структуре балкарского общества, обладавшие исключительными правами и закрепленным нормами обычного права статусом, позволяющим им иметь те или иные преференции и права в отношении юридически подчиненного им населения. <...> Или, выражаясь <...>