Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

БЛОГОСФЕРА ДОНА И ЮГА РОССИИ И КАЗАЧЬИ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОСВЕЩЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумаян
Страниц5
ID415318
АннотацияАнализируется интернет-пространство Юга России (ЮФО и СКФО), показано его место в информационном поле Российской Федерации. Выявлена структура блогосферы Ростовской области и характер ее воздействия на межэтнические отношения в регионе. Выделены социальные группы, выступающие субъектами и объектами «альтернативных» СМИ. Основное внимание уделено реестровому и общественному казачеству, проблематике, которая находится в центре казачьих интернет-ресурсов.
УДК300.3
Чумаян, К.П. БЛОГОСФЕРА ДОНА И ЮГА РОССИИ И КАЗАЧЬИ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОСВЕЩЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ / К.П. Чумаян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/415318 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 300.3 БЛОГОСФЕРА ДОНА И ЮГА РОССИИ И КАЗАЧЬИ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОСВЕЩЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ © 2013 г. К.П. Чумаян Чумаян Карина Павловна – аспирант, кафедра социологии, политологии и права, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, ул. <...> Анализируется интернет-пространство Юга России (ЮФО и СКФО), показано его место в информационном поле Российской Федерации. <...> Выявлена структура блогосферы Ростовской области и характер ее воздействия на межэтнические отношения в регионе. <...> Выделены социальные группы, выступающие субъектами и объектами «альтернативных» СМИ. <...> Основное внимание уделено реестровому и общественному казачеству, проблематике, которая находится в центре казачьих интернет-ресурсов. <...> В условиях становления информационного общества возросла роль «альтернативных» СМИ в социально-политическом процессе, особенно 50 электронных, которые стали важным каналом формирования новых смыслов, мобилизации массы людей для проведения различных акций. <...> Цель статьи – выявить место электронных СМИ в освещении и регулировании межэтнических отношений на Дону. <...> Большой Юг России (ЮФО и СКФО) демонстрирует достаточно высокие показатели роста интернет-аудитории в масштабе Российской Федерации. <...> Последний в ЮФО самый дешевый и доступный среди всех округов (55 р. против 108 в среднем по России за 1 Гб трафика) [1]. <...> Согласно данным Фонда общественного мнения, ЮФО занимает третье место по количеству пользователей интернета в России (15 % пользователей, или 8,7 млн чел.) <...> Так, он (вместе с СКФО) замыкает рейтинг интернет-пользователей относительно численности населения всего региона (45 %), отставая от среднероссийских показателей (49 %). <...> Но статистические показатели Ростовской области не выбиваются из общей картины среднестатистического региона России. <...> Ростовская область по численности месячной аудитории <...>