Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

ВЗГЛЯД Л.П. КАРСАВИНА НА РОССИЮ И ЕГО УЧАСТИЕ В ЕВРАЗИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнковская
Страниц5
ID415315
АннотацияРассматривается актуальная проблема России XX в., а также взгляды на дальнейшее развитие России выдающегося русского философа XX в. Л.П. Карсавина. Показаны, с его точки зрения, особенности характера русского народа, отношение к христианской культуре. Анализируются причины, по которым большевистская революция предопределила участие философа в евразийском движении.
УДК101.9
Янковская, Н.В. ВЗГЛЯД Л.П. КАРСАВИНА НА РОССИЮ И ЕГО УЧАСТИЕ В ЕВРАЗИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ / Н.В. Янковская // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/415315 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРСАВИНА НА РОССИЮ И ЕГО УЧАСТИЕ В ЕВРАЗИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ © 2013 г. Н.В. Янковская Янковская Нина Владимировна – аспирант, кафедра истории философии, факультет философии и культурологии, Южный федеральный университет, Yankovskaya Nina Vladimirovna – Post-Graduate, Department of the History of Philosophy, Faculty Philosophy and Cultural Studies, Southern Federal University, пр. <...> Рассматривается актуальная проблема России XX в., а также взгляды на дальнейшее развитие России выдающегося русского философа XX в. <...> Показаны, с его точки зрения, особенности характера русского народа, отношение к христианской культуре. <...> Анализируются причины, по которым большевистская революция предопределила участие философа в евразийском движении. <...> Ключевые слова: судьба России, будущее России, большевистская революция, евразийское движение, христианская культура. <...> В настоящее время тема судьбы России широко освещается как в научной, так и в философской литературе. <...> Представители различных наук стремятся дать оценку происходящему в российском обществе, провести его сравнительную характеристику с мировыми процессами и, конечно, наметить перспективы развития. <...> Проблема России и ее судьбы волновала многих русских философов XX в. <...> В этом контексте рассмотрим взгляды выдающегося русского философа XX в. <...> В ней он пишет о месте Востока, Запада в мировом целом и о русской идее, месте русского народа в мировой истории. <...> Карсавин отмечает, что многие, кто писал о русском народе, часто допускали весьма серьезные ошибки – они брали те или иные особенности его, диалектически раскрывали их, мысленно усовершенствовали, а затем переносили как идеал в будущее. <...> При избытке энергии лихорадочно старается все переделать, отсюда – отсутствие быта, безалаберность и неряшливость жизни. <...> Русский человек идет от крайности в крайность – или лень, или переизбыток энергии, который приводит, например, к безграничному бунту. <...> Мы мудро выжидаем, а выжидая, ленимся, пишет Карсавин в своей работе. <...> Русские люди действительно ленивы <...>