Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

МЕХАНИЗМ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА И ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ САМОБЫТНЫХ КУЛЬТУР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМанапова
Страниц6
ID415314
АннотацияРассматривается проблема культурной диффузии и культурной колонизации. Изучается механизм взаимодействия и взаимовлияния культур, а также современные процессы модернизации. Отмечается, что культуры, взаимодействуя друг с другом, порождают взаимные изменения. Зарубежная экспансия в ее американском образце зачастую встречается «в штыки», поэтому некоторые государства создают законодательные меры, ограничивающие иностранную культурную экспансию, что получило название «культурный протекционизм». Делается вывод, что в современном мире диалог культур невозможен без равноправия культур и уважения к чужим ценностям.
УДК323(479):008
Манапова, В.Э. МЕХАНИЗМ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА И ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ САМОБЫТНЫХ КУЛЬТУР / В.Э. Манапова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/415314 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 323(479):008 МЕХАНИЗМ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА И ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ САМОБЫТНЫХ КУЛЬТУР © 2013 г. В.Э. Манапова Манапова Виолетта Эльдаровна – кандидат философских наук, доцент, кафедра гуманитарных наук, Дагестанский государственный институт народного хозяйства, ул. <...> Рассматривается проблема культурной диффузии и культурной колонизации. <...> Изучается механизм взаимодействия и взаимовлияния культур, а также современные процессы модернизации. <...> Отмечается, что культуры, взаимодействуя друг с другом, порождают взаимные из30 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Зарубежная экспансия в ее американском образце зачастую встречается «в штыки», поэтому некоторые государства создают законодательные меры, ограничивающие иностранную культурную экспансию, что получило название «культурный протекционизм». <...> Делается вывод, что в современном мире диалог культур невозможен без равноправия культур и уважения к чужим ценностям. <...> В связи с этим возрастает роль межкультурного диалога. <...> Как показывает опыт, ни одна традиционная культура не может развиваться изолированно, в отрыве от других. <...> Глобальное распространение западной массовой культуры в ее американизированном варианте вызывает опасение за судьбы национальных культур. <...> А как известно, потеря языка приводит к утрате традиций и забвению национальной культуры. <...> Сравнение русской культуры с культурами народов Северного Кавказа показывает, что вторые больше ориентированы на прошлое, на гармонию с природой, на больший контроль поведения людей, первая же – на буду31 щее, на покорение природы и на меньший социальный контроль человеческого поведения, т.е. по оси традиционализм – модернизм культуры народов Северного Кавказа больше относятся к традиционалистским, к культурам маскулинного типа, а русская – к модернистским. <...> Проблемы взаимодействия культур и их влияние друг на друга порождают интерес к межкультурной коммуникации. <...> Интенсификация межкультурных контактов <...>