Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №3 2014

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
Страниц6
ID415251
АннотацияВ статье подчеркивается важность изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте. Поднимается актуальная для современного общества проблема психологической подготовки к службе в армии, связанная с формированием ценностно-смысловых ориентации лиц призывного возраста. Акцентируется внимание на значимости формирования патриотизма с младшего школьного возраста. Автор проводит сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы студентов и военнослужащих на основе эмпирического исследования.
Зинченко, Е.В. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА / Е.В. Зинченко // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №3 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/415251 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник  № 12/3 2014 г. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА Зинченко Е. В. <...> В статье подчеркивается важность изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте. <...> Поднимается актуальная для современного общества проблема психологической подготовки к службе в армии, связанная с формированием ценностно-смысловых ориентаций лиц призывного возраста. <...> Акцентируется внимание на значимости формирования патриотизма с младшего школьного возраста. <...> Автор проводит сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы студентов и военнослужащих на основе эмпирического исследования. <...> Ключевые слова: ценностно-смысловые ориентации, ценностносмысловая сфера, терминальные ценности, инструментальные ценности, призывной возраст, военная служба. <...> Социально-политические, экономические и духовные преобразования, происходящие в последние годы в нашей стране, приводят к переоценке фундаментальных ценностей и смысловых ориентаций у представителей разных социальных групп, в том числе у молодежи. <...> Преобразования, осуществляемые в российском обществе, касаются и области армии как социального государственного института. <...> В ней происходит активное реформирование: осуществляется плавный переход к созданию профессиональной армии; принимаются меры, направленные на повышение мотивации лиц призывного возраста к военной службе, к службе по контракту; на борьбу с уклонениями от исполнения обязанностей воинской службы; на улучшение условий жизни военнослужащих срочной службы; на привлечение в армию женщин; на сокращение числа призывников и увеличение числа контрактников, на внедрение практики альтернативной гражданской службы и пр. <...> Такие преобразования являются следствием акцентирования внимания государства на проблемах качественного формирования военных кадров и повышения эффективности их профессиональной подготовки с учетом <...>