Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №2 2014

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИЭКСТРЕМИСТСКИХ УСТАНОВОК В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА СОВРЕМЕННЫХ СМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЮшко
Страниц5
ID415238
АннотацияВ статье рассматривается влияние информационного контента СМИ на современную молодежь. Исследуется степень воздействия современных СМИ на формирование антиэкстремистских установок у молодых людей. Автором разработана анкета для получения необходимых для исследования данных. В качестве объекта исследования были выбраны студенты третьего курса очного отделения ЮФУ, всего 714 человек. Респонденты были набраны как с естественно-научных факультетов (58 человек), так и с гуманитарных факультетов (56 человек). Анализ анкетных данных показал, что информацию о процессах, происходящих в обществе, современная молодежь чаще всего получает из электронных СМИ (телевидение, сеть Интернет). При этом уровень доверия к печатным СМИ (газеты, журналы и др.) в 2 раза ниже, чем к электронным. Сделан вывод о том, что антитеррористические ценностно-смысловые установки в молодежной среде могут быть сформированы с использованием материалов информационного контента сайтов антитеррористической направленности.
Юшко, М.А. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИЭКСТРЕМИСТСКИХ УСТАНОВОК В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА СОВРЕМЕННЫХ СМИ / М.А. Юшко // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/415238 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЕ АНТИЭКСТРЕМИСТСКИХ УСТАНОВОК В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА СОВРЕМЕННЫХ СМИ Юшко М. А. <...> В статье рассматривается влияние информационного контента СМИ на современную молодежь. <...> Исследуется степень воздействия современных СМИ на формирование антиэкстремистских установок у молодых людей. <...> В качестве объекта исследования были выбраны студенты третьего курса очного отделения ЮФУ, всего 114 человек. <...> Респонденты были набраны как с естественно-научных факультетов (58 человек), так и с гуманитарных факультетов (56 человек). <...> Анализ анкетных данных показал, что информацию о процессах, происходящих в обществе, современная молодежь чаще всего получает из электронных СМИ (телевидение, сеть Интернет). <...> При этом уровень доверия к печатным СМИ (газеты, журналы и др.) в 2 раза ниже, чем к электронным. <...> Сделан вывод о том, что антитеррористические ценностно-смысловые установки в молодежной среде могут быть сформированы с использованием материалов информационного контента сайтов антитеррористической направленности. <...> В современном обществе остро стоит проблема молодежного экстремизма. <...> Рост экстремистских настроений в обществе связан с легкой доступностью экстремистских материалов, широкой пропагандой экстремизма и терроризма через интернет и печатные материалы. <...> Основной поток сведений о внешнем мире молодежь получает через средства массовой информации, которые не только сообщают о том, что происходит вокруг, но и распространяют модели, общественные нормы, служащие образцом при формировании человеческих отношений, ценностей и интересов, определяющих образ жизни индивида в целом. <...> Особенно подвержена воздействию экстремисткой и террористической пропаганде российская молодежь. <...> Это связано с юношеским максимализмом молодых людей и ростом экстремистских настроений в молодежной среде. <...> В связи с этим появилась острая потребность в противодействии <...>