Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №1 2014

ПРОБЛЕМА МИЛОСЕРДИЯ КАК СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЦаренкова
АвторыЛунин С.Л.
Страниц9
ID415228
АннотацияМилосердие понимается как человеческая сопричастность, альтруизм, сущностная характеристика человека, базовая потребность, коренящаяся в деятельной социальной природе человека, филогенезе и историческом опыте человечества, способность и готовность к взаимопомощи; человечность и совесть как духовное нормативное образование, основа самосознания, идентификации личности и восприятия другого человека; высшие нравственные чувства сострадания и деятельной любви клюдям и другим живым существам, природе; благотворительность, каритативная деятельность и ее институты (попечительство, вспомоществование, милостыня, призрение и т.п.).
Царенкова, Е.А. ПРОБЛЕМА МИЛОСЕРДИЯ КАК СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ / Е.А. Царенкова, С.Л. Лунин // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №1 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/415228 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник  № 12/1 2014 г. ПРОБЛЕМА МИЛОСЕРДИЯ КАК СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ Царенкова Е. А., Лунин С. Л. <...> Милосердие понимается как человеческая сопричастность, альтруизм, сущностная характеристика человека, базовая потребность, коренящаяся в деятельной социальной природе человека, филогенезе и историческом опыте человечества, способность и готовность к взаимопомощи; человечность и совесть как духовное нормативное образование, основа самосознания, идентификации личности и восприятия другого человека; высшие нравственные чувства сострадания и деятельной любви к людям и другим живым существам, природе; благотворительность, каритативная деятельность и ее институты (попечительство, вспомоществование, милостыня, призрение и т.п.) <...> Серьезные изменения, происходящие в нашем многополярном мире, поставили перед философами ряд вопросов, касающихся проблем диалога верующих и неверующих по вопросу милосердия. <...> Ухудшение социального положения значительной части населения нашей страны, неспособность либеральной политики государства защитить бедных заставляют нас обратить внимание на каритативную деятельность, сотрудничество различных концессий и общественных организаций в благотворительной деятельности. <...> Разработка теоретических проблем милосердия в настоящее время не соответствует возросшим потребностям общества и человека. <...> По своей природе оно представляет собой категорию философского познания, отражающую одно из всеобщих начал универсума, выступает принципом взаимодействия в животном мире, живой и разумной реальностях, средством разрешения противоречий и преодоления конфликтов, нормой человеческого бытия, социально-значимой праксиологической идеей, институтом общества. <...> Милосердие понимается как человеческая сопричастность, альтруизм, сущностная характеристика человека, базовая потребность, коренящаяся в деятельной социальной <...>