Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №1 2014

СОДЕРЖАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ДЕВУШЕК -«ГУМАНИТАРИЕВ» И «ТЕХНИКОВ» В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ИНТЕЛЛЕКТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухова
Страниц4
ID415227
АннотацияВ качестве объекта исследования выступили студентки отделения заочного обучения ЮФУ и отделения дневного обучения ТГПИ им. Чехова - всего 24 чел. в возрасте от 20 до 40 лет. Испытуемые были разделены на 2 группы - девушки-гуманитарии (10 чел.) и девушки-техники (14 чел.). В статье описана методика проведения исследования, даны психологические рекомендации. Обоснована необходимость изучения интеллектуальных особенностей студентов в связи с содержанием эмоционально-оценочного компонента их Я-концепции. Показано влияние видов самоотношения по разным оценочным основаниям на разные виды интеллекта.
Обухова, Ю.В. СОДЕРЖАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ДЕВУШЕК -«ГУМАНИТАРИЕВ» И «ТЕХНИКОВ» В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ИНТЕЛЛЕКТА / Ю.В. Обухова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №1 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/415227 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник  № 12/1 2014 г. СОДЕРЖАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ДЕВУШЕК – «ГУМАНИТАРИЕВ» И «ТЕХНИКОВ» В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ИНТЕЛЛЕКТА Обухова Ю. В. <...> В качестве объекта исследования выступили студентки отделения заочного обучения ЮФУ и отделения дневного обучения ТГПИ им. <...> . В статье описана методика проведения исследования, даны психологические рекомендации. <...> Обоснована необходимость изучения интеллектуальных особенностей студентов в связи с содержанием эмоционально-оценочного компонента их Я-концепции. <...> Показано влияние видов самоотношения по разным оценочным основаниям на разные виды интеллекта. <...> Анализ психологических исследований взаимосвязи интеллектуальных особенностей и самоотношения показывает, что в содержательном аспекте изучения Я-концепции обращается внимание на взаимосвязь между особенностями ее эмоционально-оценочного компонента и общего интеллекта. <...> В структурном аспекте изучения Я-концепции внимание исследователей уделялось взаимосвязям между социальным интеллектом и эмоционально-оценочным компонентом Я-концепции [1, 3, 7]. <...> Можно предположить, что разные виды интеллекта влияют избирательно, не в целом на содержание эмоциональнооценочного компонента Я-концепции, а на отдельные проявления содержания. <...> Социальный, эмоциональный и вербальный виды интеллектов наиболее востребованы в различных видах деятельности и жизнедеятельности, но степень изученности этих видов интеллекта различна. <...> Общими точками соприкосновения трех видов интеллекта (вербального, социального и эмоционального) является то, что эмоциональный интеллект оказывается связанным и с вербальными способностями, и со способностью понимать поведение и эмоции 14 людей. <...> Эмоциональный интеллект предполагает умение сочувствовать, быть дружелюбным, отзывчивым, способным понять другого человека. <...> Человек с развитым вербальным интеллектом более <...>