Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКолесников
Страниц17
ID415195
АннотацияВ статье раскрываются итоги развития философии в ХХ в. и положение современной философии после постмодерна. Отмечается, что в наши дни идут активные дискуссии по различным «пост» вообще: постструктурализм, постмодернизм, постмодернистское богословие, постмарксизм, постэссенциализм и т.п. Все эти «пост» термины функционируют как последовательные маркеры, обозначая то, что следует после модерна. Постмодернист призывает к новым категориям, способам мысли и письма, ценностей и политики, чтобы преодолеть дефициты модерновых дискурсов и методов. Показано влияние постмодерна на сферы бизнес управления и образования. Указаны концептуальные пороки постмодернистских построений. Раскрыты изменения задач философии, ее значения и статуса к началу ХХI в.
Колесников, А.С. ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ / А.С. Колесников // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 79-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/415195 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Колесников Кафедра истории философии Институт философии Санкт-Петербургский государственный университет Менделеевская линия, 5, Санкт-Петербург, Россия, 199034 В статье раскрываются итоги развития философии в ХХ в. и положение современной философии после постмодерна. <...> Отмечается, что в наши дни идут активные дискуссии по различным «пост» вообще: постструктурализм, постмодернизм, постмодернистское богословие, постмарксизм, постэссенциализм и т.п. <...> Постмодернист призывает к новым категориям, способам мысли и письма, ценностей и политики, чтобы преодолеть дефициты модерновых дискурсов и методов. <...> Показано влияние постмодерна на сферы бизнес управления и образования. <...> Ключевые слова: постмодерн, деконструкция Деррида, Бодрийяр, философия образования, менеджмент, стратегии постметафизического мышления, идея Бога. <...> К 1980-м гг. постмодернистские дискурсы были рассеяны в культуре, и его новые достижения воспевались как авангардные. <...> Они распространялись и через различные академические области, и, как показали споры 1980-х, постмодерн порывает с модернизмом и его теориями, а экстремальные защитники постмодерна призывали разрывать с современными дискурсами и развивать новые теории, ценности, политики и способы письма. <...> В то время как обсуждения постмодернистских культурных форм были начаты в Северной Америке, во Франции Бодрийяр и Лиотар развивали понятия новой постмодернистской эры, которые были намного всестороннее и экстремальнее, чем те, что выработали ранее в Англии и США. <...> Достижения постмодернистской теории во Франции конституировали разрыв с французской рационалистической традицией, основанной Декартом и развитой французским Просвещением. <...> Французский структурализм, постструктурализм и постмодернистская теория конституировали серию атак на рационалистическую просвещенческую теорию. <...> Французские «денди» и богемная традиция, происходящая от Бодлера и Рембо, также помогли производить <...>