Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМаксимова
Страниц4
ID415185
АннотацияВ статье рассматриваются моральные дилеммы такого феномена современной науки, как клонирование, с целью рассмотрения возможных пиевриссхпоедкят из морально-нравственного уровня развития общества. Оценка качества профессиональной деятельности врача теперь происходит не только исходя из гиппократовской этики, но требует своего особого подхода в каждой конкретной ситуации, поскольку мы имеем дело с междисциплинарным знанием. Необходимо создание твердого морально-этического фундамента, на который бы смогли опираться врачи в своей профессиональной и научно-исследовательской деятельности.
Максимова, Е.В. КЛОНИРОВАНИЕ: МОРАЛЬНЫЕ ДИЛЕММЫ / Е.В. Максимова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №2 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/415185 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются моральные дилеммы такого феномена современной науки, как клонирование, с целью рассмотрения возможных перспектив исходя из морально-нравственного уровня развития общества. <...> Оценка качества профессиональной деятельности врача теперь происходит не только исходя из гиппократовской этики, но требует своего особого подхода в каждой конкретной ситуации, поскольку мы имеем дело с междисциплинарным знанием. <...> Необходимо создание твердого морально-этического фундамента, на который бы смогли опираться врачи в своей профессиональной и научно-исследовательской деятельности. <...> Сегодня в период стремительного развития различных технологий и в условиях высокой информатизации общества человечество переживает своего рода кризис противоречий. <...> Современные технологии постепенно приводят нас к новому этапу эволюции, в результате которого перед человеком возникает бесчисленное множество вопросов относительно собственной идентичности: кто мы? <...> Развитие биотехнологий — это, несомненно, большой шаг человечества в развитии науки. <...> Биотехнологии открывают перед нами много новых возможностей относительно разрешения вопросов здоровья и жизни человека. <...> Однако вместе с этим они порождают и ряд новых проблем, с которыми человечество пока что не знает, как и какими методами справляться. <...> Вообще, дилемма — это полемический довод, затруднительная ситуация, имеющая два возможных варианта ее разрешения, взаимно исключающих друг друга и не допускающих возможности существования третьего. <...> При этом выбор одного из этих двух решений одинаково затруднителен. <...> Отличительной чертой моральной дилеммы является то, что ее решение всегда связано с тяжелым моральным выбором. <...> Макинтайр говорит о невозможности разрешения некоторых моральных дилемм лишь на основе абстрактного морального принципа, поскольку на каждый аргумент найдется довольно весомый контраргумент <...>