Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦвык
Страниц7
ID415122
АннотацияВ статье анализируется роль нравственного фактора в международной жизни, рассматривается понятие и сущность международной морали, ее особенности в контексте современных международных отношений.
Цвык, А.В. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ / А.В. Цвык // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 178-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/415122 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цвык Кафедра теории и истории международных отношений Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется роль нравственного фактора в международной жизни, рассматривается понятие и сущность международной морали, ее особенности в контексте современных международных отношений. <...> Международные отношения во все времена занимали очень важное место в жизни любого государства, общества и отдельного человека. <...> Формирование и изменение политических режимов, становление различных социальных институтов, развитие культуры, искусства, науки, технического прогресса и экономики тесно связаны с межгосударственными союзами, дипломатическими контактами и военными конфликтами, то есть с международными отношениями. <...> В наше время, когда все страны вплотную соединены друг с другом экономически, политически и т.д., проблема международных отношений, а в особенности нравственности в международных отношениях, особенно важна. <...> Система международных отношений в начале третьего тысячелетия коренным образом трансформируется, причем, как справедливо отмечают современные исследователи, международные отношения сегодня приобретают новое качество не путем однонаправленного движения только по восходящей линии, а при наличии четко обозначившихся и существенно влияющих на общемировой процесс диалектических противоречий [4. <...> К числу таких противоречий можно отнести, например, ситуацию, когда: — глобализация, становящаяся доминирующей тенденцией современного мироустройства, сопровождается регионализацией социально-экономических и геополитических проблем; — внедрение организационных начал в формировании нового мирового порядка происходит при не меняющемся хаотическом характере самих международных отношений, степень управляемости которых нельзя назвать высокой; — интеграционные процессы протекают на фоне <...>