Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМухаметжанова
Страниц6
ID415120
АннотацияВ статье рассматриваются понятия целеполагания и мотивации в рамках профессиональной деятельности. Эти факторы взаимосвязаны и являются ключевыми в профессиональной деятельности субъекта, во многом определяя ее эффективность. В процессе труда субъект осмысливает «должное» в рамках профессии, и это влияет на его целеполагание и мотивы не только в профессиональной, но другой деятельности.
Мухаметжанова, В.С. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА / В.С. Мухаметжанова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 163-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/415120 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мухаметжанова Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются понятия целеполагания и мотивации в рамках профессиональной деятельности. <...> В процессе труда субъект осмысливает «должное» в рамках профессии, и это влияет на его целеполагание и мотивы не только в профессиональной, но другой деятельности. <...> Важнейшей характеристикой развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду, является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков и, что принципиально важно, ценностно-нормативной системы человека уровню общественных ожиданий от его профессии. <...> Профессионализм зарождается с возникновением и институционализацией профессиональной дифференциации труда, и на ранних стадиях своего развития формируется прежде всего знаниево-умельческими элементами работы. <...> В современном обществе основой профессионализма, наряду с соответствующими знаниями, умениями и навыками, становятся ценностно-нормативные, этические приоритеты личности, позволяющие ей выбирать оптимальные форматы выполнения своих профессиональных обязанностей. <...> Явление профессионализма в истории человечества расширялось вслед за усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека, изменением отношения к труду и его субъектам в различных общественных системах. <...> Итогом пройденного профессионализмом исторического пути стало то, что в современном обществе он представляет собой многоаспектный феномен. <...> Все чаще в последнее время в нашей жизни можно услышать такие понятия, как «профессионал» и «профессионализм». <...> Их широкая популярность и общеупотребительность свидетельствуют о повышении роли профессиональных явлений в жизни современного общества: везде требуются профессионалы, но далеко не все люди, долго и неплохо работающие <...>