Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЦвык
Страниц7
ID415118
АннотацияСтатья посвящена определению сущности современной техники, ее нравственной оценке и определению места в структуре современной цивилизации. Отмечается, что нравственная оценка техники включает в себя ее этическое осмысление, а также поиск путей и способов выхода из кризиса, порожденного техникой и техногенной цивилизацией.
Цвык, И.В. НРАВСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИКИ / И.В. Цвык // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 147-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/415118 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА НРАВСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИКИ И.В. <...> Цвык Кафедра философии Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) Волоколамское шоссе, 4, Москва, Россия, 125171 Статья посвящена определению сущности современной техники, ее нравственной оценке и определению места в структуре современной цивилизации. <...> Отмечается, что нравственная оценка техники включает в себя ее этическое осмысление, а также поиск путей и способов выхода из кризиса, порожденного техникой и техногенной цивилизацией. <...> Исторически предметное поле понятия «техника» расширялось: изначально под техникой понималось ремесло, искусство, мастерство, впоследствии техникой стали называть и совокупность приемов и правил выполнения чего-либо, наконец, техникой в собирательном смысле сегодня называют и различные орудия, устройства, механизмы и машины. <...> В Философском энциклопедическом словаре понятие «техника» определяется в двух значениях: «.совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества». <...> Там же определяется основное ее назначение: «полная или частичная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности». <...> Техника, как древнейший вид деятельности человека, всегда была и в наши дни также продолжает служить основой мифотворчества. <...> Мифологизирование техники прошло долгий путь развития от мифа о Прометее, научившего людей техническим навыкам, о Дедале и Икаре, решавших техническую задачу полета с помощью крыльев, до современных мифов о техногенной и технократической цивилизации, захвате власти машинами. <...> Роль философии в осмыслении подлинной 145 Вестник РУДН, серия Философия, 2014, № 2 сущности техники и ее значения в жизни людей велика: именно философия является единственным средством перенесения нашего отношения к технике из сферы мифов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.