Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ПРОФЕССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаввина
АвторыКругликова Е.В.
Страниц10
ID415116
АннотацияСтатья посвящена проблеме самоопределения женщины в профессии. В работе раскрывается понятие самоопределения в профессии в его историческом контексте, анализируется социальный статус профессионала в зависимости от его профессиональной деятельности; рассматривается характер самоопределения женщины в традиционном, индустриальном и современном обществах. По результатам исследования делается вывод, что самоопределение в профессии современной женщины требует от нее не только отчасти пожертвовать традиционной ролью женщины в семье, но и придерживаться противоречивых ценностей и идеалов, в результате чего формирование целостной системы ценностей сильно затрудняется.
Саввина, О.В. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ПРОФЕССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ / О.В. Саввина, Е.В. Кругликова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 121-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/415116 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Саввина, Е.В. Кругликова Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена проблеме самоопределения женщины в профессии. <...> В работе раскрывается понятие самоопределения в профессии в его историческом контексте, анализируется социальный статус профессионала в зависимости от его профессиональной деятельности; рассматривается характер самоопределения женщины в традиционном, индустриальном и современном обществах. <...> По результатам исследования делается вывод, что самоопределение в профессии современной женщины требует от нее не только отчасти пожертвовать традиционной ролью женщины в семье, но и придерживаться противоречивых ценностей и идеалов, в результате чего формирование целостной системы ценностей сильно затрудняется. <...> Проблема профессионального самоопределения женщины в современном мире формировалась не одно столетие. <...> С тех пор как общество пришло к патриархальной семье (1), женщине отводилась роль хранительницы домашнего очага. <...> Несмотря на то, что традиционно женщина не обеспечивала семью материально, роль добытчика и защитника принадлежала мужчине, на женскую долю выпадало немало работы: воспитание детей, содержание членов семьи и дома в надлежащем состоянии: стирка, уборка, шитье и т.д. <...> Женщине без семьи и мужа нет места в традиционном обществе. <...> В Ветхом Завете Бог, поощряя избранный народ на многочисленные войны, в том числе и за землю обетованную, не налагая абсолютного морального запрета на убийство чужеземца, тем не менее, предупреждает свой народ: «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте», и даже угрожает карой за причинение вреда вдовам и сиротам других народов: «И станут ваши жены вдовами, а ваши дети — сиротами» (Исх. <...> Категории женщин, в древности и в Средние века, пользовавшиеся некоторыми свободами по отношению к своим современницам, не были предназначены для замужества <...>